República Centro-Africana República Centro-Africana

Economia da República Centro-Africana
Governo
PIB anual [+]20202.084 M€
PIB anual [+]20202.380 M$
PIB per capita [+]2020431 €
PIB per capita [+]2020493 $
Dívida total (M.€) [+]2020910
Dívida total (M.$) [+]20201.037
Dívida (%PIB) [+]202043,43%
Dívida per capita [+]2020188 €
Dívida per capita [+]2020215 $
Déficit (M.€) [+]2020-70
Déficit (M.$) [+]2020-80
Déficit (%PIB) [+]2020-3,36%
Despesa pública (M.€) [+]2020526,3
Despesa pública (M.$) [+]2020599,8
Despesa com educação (M.€) [+]201935,1
Despesa com educação (M.$) [+]201939,3
Despesa com educação (% orca.) [+]20219,09%
Despesa com saúde (M.€) [+]201713,7
Despesa com saúde (M.$) [+]201715,5
Despesa com saúde (% orca.) [+]20175,03%
Despesa em defesa (M.€) [+]202039,0
Despesa em defesa (M.$) [+]202044,6
Despesa em defesa (% orca.) [+]20207,95%
Despesa pública (%PIB) [+]202025,12%
Despesa pública per capita [+]2020109 €
Despesa pública per capita [+]2020124 $
Despesa com educação per c. [+]20197 €
Despesa com educação per c. [+]20198 $
Despesas em Saúde per c. [+]20173 €
Despesas em Saúde per c. [+]20173 $
Despesa em defesa per cap [+]20208 €
Despesa em defesa per cap [+]20209 $
Índice de Corrupção [+]202124
Índice de Fragilidade [+]2018111,1
Negócios
Doing Business [+]2019183º
Comércio
Chegadas anuais [+]2017107.000
Exportação [+]2021136,9 M€
Exportação [+]2021161,9 M$
Exportação %PIB [+]20205,58%
Importação [+]2021499,1 M€
Importação [+]2021590,2 M$
Importação %PIB [+]202024,92%
Balança comercial [+]2021-362,2 M€
Balança comercial [+]2021-428,4 M$
Balança comercial %PIB [+]2020-19,34%
Socio-demografia
Densidade [+]20208
Ranking da paz [+]2021155º
% Imigrantes [+]20191,91%
% Emigrantes [+]201916,18%
Taxa de natalidade [+]202034,88‰
Remessas enviadas (M.$) [+]2017127,8
Taxa de mortalidade [+]202011,72‰
Taxa de fertilidade [+]20204,57
% Risco pobreza [+]200862,0%
População [+]20204.829.764
Iimigrantes [+]201990.649
Emigrantes totais [+]2019767.884
IDH [+]20190,397
Esperança de vida ao nascer [+]202053,68
Suicídios [+]2015851
Taxa de suicídios [+]201518,94
Número de homicídios [+]2016913
Taxa de Homicídios por 100.000 [+]201620,12
Energia e Meio Ambiente
CO2 Ton. per capita [+]20200,07
Consumo GWh [+]2019140
Geração GWh [+]2020151
Outros
COVID-19 - Mortos [+]25/05/2022113
COVID-19 - Confirmados [+]25/05/202214.649
Totalmente vacinadas [+]22/05/20221.036.577
COVID-19 - Mortes por milhão de habitantes [+]25/05/202223,40
Doses administradas [+]22/05/20221.185.512