República Centro-Africana República Centro-Africana

Economia da República Centro-Africana
Governo
PIB anual [+]20191.983M.€
PIB anual [+]20192.220M.$
PIB per capita [+]2019418€
PIB per capita [+]2019468$
Dívida total (M.€) [+]2019960
Dívida total (M.$) [+]20191.074
Dívida (%PIB) [+]201947,18%
Dívida per capita [+]2019202€
Dívida per capita [+]2019226$
Déficit (M.€) [+]201929
Déficit (M.$) [+]201932
Déficit (%PIB) [+]20191,42%
Despesa pública (M.€) [+]2019344,2
Despesa pública (M.$) [+]2019385,3
Despesa com educação (M.€) [+]201119,4
Despesa com educação (M.$) [+]201127,0
Despesa com educação (% orca.) [+]20117,83%
Despesa com saúde (M.€) [+]201713,7
Despesa com saúde (M.$) [+]201715,5
Despesa com saúde (% orca.) [+]20175,03%
Despesa em defesa (M.€) [+]201929,7
Despesa em defesa (M.$) [+]201933,3
Despesa em defesa (% orca.) [+]20198,05%
Despesa pública (%PIB) [+]201916,92%
Despesa pública per capita [+]201973€
Despesa pública per capita [+]201981$
Despesa com educação per c. [+]20114€
Despesa com educação per c. [+]20116$
Despesas em Saúde per c. [+]20173€
Despesas em Saúde per c. [+]20173$
Despesa em defesa per cap [+]20196€
Despesa em defesa per cap [+]20197$
Índice de Corrupção [+]202026
Índice de Fragilidade [+]2018111,1
Negócios
Doing Business [+]2019183º
Comércio
Chegadas anuais [+]2017107.000
Exportação [+]2020105,2 M.€
Exportação [+]2020120,2 M.$
Exportação %PIB [+]20196,64%
Importação [+]2020490,4 M.€
Importação [+]2020560,1 M.$
Importação %PIB [+]201927,18%
Balança comercial [+]2020-385,1 M.€
Balança comercial [+]2020-439,9 M.$
Balança comercial %PIB [+]2019-20,54%
Socio-demografia
Densidade [+]20198
Ranking da paz [+]2021155º
% Imigrantes [+]20191,91%
% Emigrantes [+]201916,18%
Taxa de natalidade [+]201835,35‰
Remessas enviadas (M.$) [+]2017127,8
Taxa de mortalidade [+]201812,29‰
Taxa de fertilidade [+]20184,72
População [+]20194.745.185
Iimigrantes [+]201990.649
Emigrantes totais [+]2019767.884
IDH [+]20190,397
Esperança de vida ao nascer [+]201852,81
Suicídios [+]2015851
Taxa de suicídios [+]201518,94
Número de homicídios [+]2016913
Taxa de Homicídios por 100.000 [+]201620,12
Energia e Meio Ambiente
CO2 Ton. per capita [+]20190,10
Consumo GWh [+]2018140
Geração GWh [+]2018151
Outros
COVID-19 - Mortos [+]23/09/2021100
COVID-19 - Confirmados [+]23/09/202111.340
COVID-19 - Mortes por milhão de habitantes [+]23/09/202121,07