Logo

República Centro-Africana  

Economia da República Centro-Africana
Governo
PIB anual [+]20182.015M.€
PIB anual [+]20182.380M.$
PIB per capita [+]2018432€
PIB per capita [+]2018510$
Dívida total (M.€) [+]2018964
Dívida total (M.$) [+]20181.138
Dívida (%PIB) [+]201849,94%
Dívida per capita [+]2018207€
Dívida per capita [+]2018244$
Déficit (M.€) [+]20187
Déficit (M.$) [+]20188
Déficit (%PIB) [+]20180,37%
Despesa pública (M.€) [+]2018313,9
Despesa pública (M.$) [+]2018370,7
Despesa com educação (M.€) [+]201121,5
Despesa com educação (M.$) [+]201129,9
Despesa com educação (% orca.) [+]20117,83%
Despesa com saúde (M.€) [+]201610,5
Despesa com saúde (M.$) [+]201611,6
Despesa com saúde (% orca.) [+]20165,06%
Despesa em defesa (M.€) [+]201828,4
Despesa em defesa (M.$) [+]201833,5
Despesa em defesa (% orca.) [+]20188,45%
Despesa pública (%PIB) [+]201816,27%
Despesa pública per capita [+]201867€
Despesa pública per capita [+]201879$
Despesa com educação per c. [+]20115€
Despesa com educação per c. [+]20117$
Despesas em Saúde per c. [+]20162€
Despesas em Saúde per c. [+]20162$
Despesa em defesa per cap [+]20186€
Despesa em defesa per cap [+]20187$
Índice de Corrupção [+]201826
Índice de Fragilidade [+]2018111,1
Negócios
Doing Business [+]2019183º
Comércio
Exportação [+]2017110,1 M.€
Exportação [+]2017124,3 M.$
Exportação %PIB [+]20176,00%
Importação [+]2017310,7 M.€
Importação [+]2017351,0 M.$
Importação %PIB [+]201716,95%
Balança comercial [+]2017-200,7 M.€
Balança comercial [+]2017-226,7 M.$
Balança comercial %PIB [+]2017-10,95%
Socio-demografia
Densidade [+]20187
Ranking da paz [+]2019157º
% Imigrantes [+]20171,93%
% Emigrantes [+]201715,77%
Taxa de natalidade [+]201735,33‰
Remessas enviadas (M.$) [+]2017127,8
Taxa de mortalidade [+]201713,10‰
Taxa de fertilidade [+]20174,80
Taxa de Homicídios por 100.000 [+]201619,76
População [+]20184.666.377
Iimigrantes [+]201788.774
Emigrantes totais [+]2017724.669
IDH [+]20170,367
Esperança de vida ao nascer [+]201752,89
Número de homicídios [+]2016913
Energia e Meio Ambiente
CO2 Ton. per capita [+]20180,13