Logo

República Centro-Africana  

Economia da República Centro-Africana
Governo
PIB anual [+]20171.726M.€
PIB anual [+]20171.949M.$
PIB per capita [+]2017370€
PIB per capita [+]2017418$
Dívida total (M.€) [+]2016888
Dívida total (M.$) [+]2016983
Dívida (%PIB) [+]201655,99%
Dívida per capita [+]2016193€
Dívida per capita [+]2016214$
Déficit (M.€) [+]201625
Déficit (M.$) [+]201627
Déficit (%PIB) [+]20161,56%
Despesa pública (M.€) [+]2016199,5
Despesa pública (M.$) [+]2016220,9
Despesa com educação (M.€) [+]201119,4
Despesa com educação (M.$) [+]201127,0
Despesa com educação (% orca.) [+]20117,83%
Despesa com saúde (M.€) [+]201610,1
Despesa com saúde (M.$) [+]201611,2
Despesa com saúde (% orca.) [+]20165,06%
Despesa em defesa (M.€) [+]201722,8
Despesa em defesa (M.$) [+]201725,8
Despesa em defesa (% orca.) [+]20179,68%
Despesa pública (%PIB) [+]201612,58%
Despesa pública per capita [+]201643€
Despesa pública per capita [+]201648$
Despesa com educação per c. [+]20114€
Despesa com educação per c. [+]20116$
Despesas em Saúde per c. [+]20162€
Despesas em Saúde per c. [+]20162$
Despesa em defesa per cap [+]20175€
Despesa em defesa per cap [+]20176$
Índice de Corrupção [+]201826
Índice de Fragilidade [+]2018111,1
Negócios
Doing Business [+]2019183º
Comércio
Exportação [+]2017110,1 M.€
Exportação [+]2017124,3 M.$
Exportação %PIB [+]20176,38%
Importação [+]2017310,7 M.€
Importação [+]2017351,0 M.$
Importação %PIB [+]201718,01%
Balança comercial [+]2017-200,7 M.€
Balança comercial [+]2017-226,7 M.$
Balança comercial %PIB [+]2017-11,63%
Socio-demografia
Densidade [+]20177
Ranking da paz [+]2018155º
% Imigrantes [+]20171,91%
% Emigrantes [+]201715,55%
Taxa de natalidade [+]201635,70‰
Remessas enviadas (M.$) [+]2017127,8
Taxa de mortalidade [+]201613,54‰
Taxa de fertilidade [+]20164,87
Taxa de Homicídios por 100.000 [+]201619,76
População [+]20174.659.080
Iimigrantes [+]201788.774
Emigrantes totais [+]2017724.669
IDH [+]20170,367
Esperança de vida ao nascer [+]201652,17
Número de homicídios [+]2016913
Energia e Meio Ambiente
CO2 Ton. per capita [+]20170,10