Logo

República Centro-Africana  

Economia da República Centro-Africana
Governo
PIB anual [+]20181.880M.€
PIB anual [+]20182.220M.$
PIB per capita [+]2018403€
PIB per capita [+]2018476$
Dívida total (M.€) [+]2018964
Dívida total (M.$) [+]20181.138
Dívida (%PIB) [+]201849,94%
Dívida per capita [+]2018207€
Dívida per capita [+]2018244$
Déficit (M.€) [+]20187
Déficit (M.$) [+]20188
Déficit (%PIB) [+]2018-0,97%
Despesa pública (M.€) [+]2018313,9
Despesa pública (M.$) [+]2018370,7
Despesa com educação (M.€) [+]201119,4
Despesa com educação (M.$) [+]201127,0
Despesa com educação (% orca.) [+]20117,83%
Despesa com saúde (M.€) [+]201713,7
Despesa com saúde (M.$) [+]201715,5
Despesa com saúde (% orca.) [+]20175,03%
Despesa em defesa (M.€) [+]201826,5
Despesa em defesa (M.$) [+]201831,3
Despesa em defesa (% orca.) [+]20188,45%
Despesa pública (%PIB) [+]201816,27%
Despesa pública per capita [+]201867€
Despesa pública per capita [+]201879$
Despesa com educação per c. [+]20114€
Despesa com educação per c. [+]20116$
Despesas em Saúde per c. [+]20173€
Despesas em Saúde per c. [+]20173$
Despesa em defesa per cap [+]20186€
Despesa em defesa per cap [+]20187$
Índice de Corrupção [+]201826
Índice de Fragilidade [+]2018111,1
Negócios
Doing Business [+]2019183º
Comércio
Chegadas anuais [+]2017107.000
Exportação [+]2019161,2 M.€
Exportação [+]2019180,4 M.$
Exportação %PIB [+]20187,38%
Importação [+]2019411,3 M.€
Importação [+]2019460,5 M.$
Importação %PIB [+]201822,72%
Balança comercial [+]2019-250,1 M.€
Balança comercial [+]2019-280,0 M.$
Balança comercial %PIB [+]2018-15,33%
Socio-demografia
Densidade [+]20187
Ranking da paz [+]2020155º
% Imigrantes [+]20191,94%
% Emigrantes [+]201916,46%
Taxa de natalidade [+]201835,35‰
Remessas enviadas (M.$) [+]2017127,8
Taxa de mortalidade [+]201812,29‰
Taxa de fertilidade [+]20184,72
População [+]20184.666.377
Iimigrantes [+]201990.649
Emigrantes totais [+]2019767.884
IDH [+]20170,367
Esperança de vida ao nascer [+]201852,81
Suicídios [+]2015851
Taxa de suicídios [+]201518,94
Número de homicídios [+]2016913
Taxa de Homicídios por 100.000 [+]201619,80
Energia e Meio Ambiente
CO2 Ton. per capita [+]20180,10
Consumo GWh [+]2017141
Geração GWh [+]2017151
Outros
COVID-19 - Recuperados [+]25/10/20201.924
COVID-19 - Mortos [+]25/10/202062
COVID-19 - Mortes por milhão de habitantes [+]25/10/202013,29
COVID-19 - Confirmados [+]25/10/20204.862