Logo

República Centro-Africana  

Economia da República Centro-Africana
Governo
PIB anual [+]20171.682M.€
PIB anual [+]20171.900M.$
PIB per capita [+]2017361€
PIB per capita [+]2017408$
Dívida total (M.€) [+]2016888
Dívida total (M.$) [+]2016983
Dívida (%PIB) [+]201655,99%
Dívida per capita [+]2016193€
Dívida per capita [+]2016214$
Déficit (M.€) [+]201625
Déficit (M.$) [+]201627
Déficit (%PIB) [+]20161,56%
Despesa pública (M.€) [+]2016199,5
Despesa pública (M.$) [+]2016220,9
Despesa com educação (M.€) [+]201119,3
Despesa com educação (M.$) [+]201126,9
Despesa com educação (% orca.) [+]20117,83%
Despesa com saúde (% orca.) [+]201414,17%
Despesa em defesa (M.€) [+]201722,3
Despesa em defesa (M.$) [+]201725,1
Despesa em defesa (% orca.) [+]20179,68%
Despesa pública (%PIB) [+]201612,58%
Despesa pública per capita [+]201643€
Despesa pública per capita [+]201648$
Despesa com educação per c. [+]20114€
Despesa com educação per c. [+]20116$
Despesas em Saúde per c. [+]20146€
Despesas em Saúde per c. [+]20148$
Despesa em defesa per cap [+]20175€
Despesa em defesa per cap [+]20175$
Índice de Corrupção [+]201723
Índice de Fragilidade [+]2015111,9
Negócios
Doing Business [+]2019183º
Comércio
Exportação [+]2017110,1 M.€
Exportação [+]2017124,3 M.$
Exportação %PIB [+]20176,54%
Importação [+]2017310,7 M.€
Importação [+]2017351,0 M.$
Importação %PIB [+]201718,48%
Balança comercial [+]2017-200,7 M.€
Balança comercial [+]2017-226,7 M.$
Balança comercial %PIB [+]2017-11,93%
Socio-demografia
Densidade [+]20177
População [+]20174.659.080
Iimigrantes [+]201788.774
% Imigrantes [+]20171,91%
Remessas enviadas (M.$) [+]2017127,8
Emigrantes totais [+]2017724.669
% Emigrantes [+]201715,55%
IDH [+]20170,367
Ranking da paz [+]2018155º
Taxa de natalidade [+]201635,70‰
Taxa de fertilidade [+]20164,87
Taxa de mortalidade [+]201613,54‰
Esperança de vida ao nascer [+]201652,17
Número de homicídios [+]2015642
Taxa de Homicídios por 100.000 [+]201513,09
Energia e Meio Ambiente
CO2 Ton. per capita [+]20160,12