República Centro-Africana República Centro-Africana

Economia da República Centro-Africana
Governo
PIB anual [+]20222.263 M€
PIB anual [+]20222.383 M$
PIB per capita [+]2022451 €
PIB per capita [+]2022475 $
Dívida total (M.€) [+]20211.040
Dívida total (M.$) [+]20211.230
Dívida (%PIB) [+]202147,61%
Dívida per capita [+]2021211 €
Dívida per capita [+]2021250 $
Déficit (M.€) [+]2021-131
Déficit (M.$) [+]2021-156
Déficit (%PIB) [+]2021-6,02%
Despesa pública (M.€) [+]2021429,8
Despesa pública (M.$) [+]2021508,7
Despesa com educação (M.€) [+]202045,4
Despesa com educação (M.$) [+]202051,8
Despesa com educação (% orca.) [+]20219,09%
Despesa com saúde (M.€) [+]201713,7
Despesa com saúde (M.$) [+]201715,5
Despesa com saúde (% orca.) [+]20175,03%
Despesa em defesa (M.€) [+]202238,4
Despesa em defesa (M.$) [+]202240,4
Despesa em defesa (% orca.) [+]20228,96%
Despesa pública (%PIB) [+]202119,69%
Despesa pública per capita [+]202187 €
Despesa pública per capita [+]2021103 $
Despesa com educação per c. [+]20209 €
Despesa com educação per c. [+]202011 $
Despesas em Saúde per c. [+]20173 €
Despesas em Saúde per c. [+]20173 $
Despesa em defesa per cap [+]20228 €
Despesa em defesa per cap [+]20228 $
Índice de Corrupção [+]202224
Índice de Fragilidade [+]2018111,1
Mercado laboral
SMN dólares [+]202256,1 $
Negócios
Doing Business [+]2020184º
Comércio
Chegadas anuais [+]2017107.000
Exportação [+]2023126,4 M€
Exportação [+]2023136,7 M$
Exportação %PIB [+]20226,00%
Importação [+]2023463,9 M€
Importação [+]2023501,6 M$
Importação %PIB [+]202222,19%
Balança comercial [+]2023-337,4 M€
Balança comercial [+]2023-364,9 M$
Balança comercial %PIB [+]2022-16,19%
Socio-demografia
Densidade [+]20228
Ranking da paz [+]2023152º
% Imigrantes [+]20201,83%
% Emigrantes [+]202016,91%
Taxa de natalidade [+]202142,68‰
Remessas enviadas (M.$) [+]2017127,8
Taxa de mortalidade [+]202111,39‰
Taxa de fertilidade [+]20215,98
% Risco pobreza [+]202168,8%
População [+]20225.017.000
Iimigrantes [+]202088.546
Emigrantes totais [+]2020816.668
IDH [+]20210,404
Esperança de vida ao nascer [+]202153,90
Suicídios [+]2015851
Taxa de suicídios [+]201518,94
Número de homicídios [+]2016913
Taxa de Homicídios por 100.000 [+]201620,12
Energia e Meio Ambiente
CO2 Ton. per capita [+]20220,05
Consumo GWh [+]2022141
Geração GWh [+]2022151
Outros
COVID-19 - Mortos [+]05/05/2024113
COVID-19 - Confirmados [+]05/05/202415.466
Totalmente vacinadas [+]03/09/20232.484.985
COVID-19 - Mortes por milhão de habitantes [+]05/05/202422,52
Doses administradas [+]03/09/20233.342.248