Logo

Togo  

Economia da Togo
Governo
PIB anual [+]20184.535M.€
PIB anual [+]20185.356M.$
PIB per capita [+]2018575€
PIB per capita [+]2018679$
Dívida total (M.€) [+]20183.453
Dívida total (M.$) [+]20184.079
Dívida (%PIB) [+]201876,15%
Dívida per capita [+]2018438€
Dívida per capita [+]2018517$
Déficit (M.€) [+]2018-35
Déficit (M.$) [+]2018-42
Déficit (%PIB) [+]2018-0,78%
Despesa pública (M.€) [+]20181.118,7
Despesa pública (M.$) [+]20181.321,1
Despesa com educação (M.€) [+]2018246,2
Despesa com educação (M.$) [+]2018290,8
Despesa com educação (% orca.) [+]201821,77%
Despesa com saúde (M.€) [+]201746,7
Despesa com saúde (M.$) [+]201752,8
Despesa com saúde (% orca.) [+]20175,05%
Despesa em defesa (M.€) [+]201889,5
Despesa em defesa (M.$) [+]2018105,7
Despesa em defesa (% orca.) [+]20187,11%
Despesa pública (%PIB) [+]201824,67%
Despesa pública per capita [+]2018142€
Despesa pública per capita [+]2018167$
Despesa com educação per c. [+]201831€
Despesa com educação per c. [+]201837$
Despesas em Saúde per c. [+]20176€
Despesas em Saúde per c. [+]20177$
Despesa em defesa per cap [+]201811€
Despesa em defesa per cap [+]201813$
Índice de Corrupção [+]201830
Índice de Fragilidade [+]201885,2
Ranking RTI [+]28/09/201895º
Ranking de Inovação [+]2018125º
Negócios
Doing Business [+]2019137º
Veículos / 1.000 habitantes [+]201526,70
Comércio
Chegadas anuais [+]2018573.000
Exportação [+]2019984,9 M.€
Exportação [+]20191.102,6 M.$
Exportação %PIB [+]201820,44%
Importação [+]20192.011,2 M.€
Importação [+]20192.251,6 M.$
Importação %PIB [+]201840,39%
Balança comercial [+]2019-1.026,4 M.€
Balança comercial [+]2019-1.149,0 M.$
Balança comercial %PIB [+]2018-19,95%
Socio-demografia
Densidade [+]2018139
Ranking da paz [+]2019108º
Remessa recebidas (M.$) [+]2017402,1
% Imigrantes [+]20193,54%
% Emigrantes [+]20196,89%
Taxa de natalidade [+]201833,11‰
Remessas enviadas (M.$) [+]2017445,7
Taxa de mortalidade [+]20188,45‰
Taxa de fertilidade [+]20184,32
População [+]20187.889.094
Iimigrantes [+]2019279.142
Emigrantes totais [+]2019543.277
IDH [+]20170,503
Ranking de diferença de gênero [+]2018134º
Esperança de vida ao nascer [+]201860,76
Suicídios [+]2015696
Taxa de suicídios [+]20159,39
Energia e Meio Ambiente
CO2 Ton. per capita [+]20180,37
Consumo GWh [+]20171.327
Geração GWh [+]2017233
Outros
COVID-19 - Recuperados [+]01/06/2020215
COVID-19 - Mortos [+]01/06/202013
COVID-19 - Mortes por milhão de habitantes [+]01/06/20201,65
COVID-19 - Confirmados [+]01/06/2020443