Logo

Togo  

Economia da Togo
Governo
PIB anual [+]20174.212M.€
PIB anual [+]20174.758M.$
PIB per capita [+]2017540€
PIB per capita [+]2017610$
Dívida total (M.€) [+]20163.288
Dívida total (M.$) [+]20163.640
Dívida (%PIB) [+]201681,59%
Dívida per capita [+]2016432€
Dívida per capita [+]2016479$
Déficit (M.€) [+]2016-385
Déficit (M.$) [+]2016-427
Déficit (%PIB) [+]2016-9,56%
Despesa pública (M.€) [+]20161.256,3
Despesa pública (M.$) [+]20161.390,6
Despesa com educação (M.€) [+]2016203,9
Despesa com educação (M.$) [+]2016225,7
Despesa com educação (% orca.) [+]201615,99%
Despesa com saúde (M.€) [+]201653,4
Despesa com saúde (M.$) [+]201659,1
Despesa com saúde (% orca.) [+]20164,25%
Despesa em defesa (M.€) [+]201781,5
Despesa em defesa (M.$) [+]201792,1
Despesa em defesa (% orca.) [+]20176,30%
Despesa pública (%PIB) [+]201631,17%
Despesa pública per capita [+]2016165€
Despesa pública per capita [+]2016183$
Despesa com educação per c. [+]201627€
Despesa com educação per c. [+]201630$
Despesas em Saúde per c. [+]20167€
Despesas em Saúde per c. [+]20168$
Despesa em defesa per cap [+]201710€
Despesa em defesa per cap [+]201712$
Índice de Corrupção [+]201830
Índice de Fragilidade [+]201885,2
Ranking RTI [+]28/09/201895º
Ranking de Inovação [+]2018125º
Negócios
Doing Business [+]2019137º
Veículos / 1.000 habitantes [+]201526,70
Comércio
Exportação [+]2017868,9 M.€
Exportação [+]2017981,6 M.$
Exportação %PIB [+]201720,63%
Importação [+]20172.085,1 M.€
Importação [+]20172.355,5 M.$
Importação %PIB [+]201749,51%
Balança comercial [+]2017-1.216,2 M.€
Balança comercial [+]2017-1.373,9 M.$
Balança comercial %PIB [+]2017-28,88%
Socio-demografia
Densidade [+]2017137
Ranking da paz [+]201898º
Remessa recebidas (M.$) [+]2017402,1
% Imigrantes [+]20173,64%
% Emigrantes [+]20175,83%
Taxa de natalidade [+]201634,03‰
Remessas enviadas (M.$) [+]2017445,7
Taxa de mortalidade [+]20168,69‰
Taxa de fertilidade [+]20164,45
Taxa de Homicídios por 100.000 [+]20159,00
População [+]20177.797.694
Iimigrantes [+]2017283.966
Emigrantes totais [+]2017454.396
IDH [+]20170,503
Ranking de diferença de gênero [+]2018134º
Esperança de vida ao nascer [+]201660,23
Número de homicídios [+]2015668
Energia e Meio Ambiente
CO2 Ton. per capita [+]20170,36