Togo Togo

Lomé: Temp. mensais
Lomé: Chuvas mensais
Economia da Togo
Governo
PIB anual [+]20227.728 M€
PIB anual [+]20228.144 M$
PIB per capita [+]2022894 €
PIB per capita [+]2022942 $
Dívida total (M.€) [+]20225.120
Dívida total (M.$) [+]20225.396
Dívida (%PIB) [+]202266,25%
Dívida per capita [+]2022592 €
Dívida per capita [+]2022624 $
Déficit (M.€) [+]2022-644
Déficit (M.$) [+]2022-679
Déficit (%PIB) [+]2022-8,34%
Despesa pública (M.€) [+]20222.007,7
Despesa pública (M.$) [+]20222.115,9
Despesa com educação (M.€) [+]2020258,8
Despesa com educação (M.$) [+]2020295,4
Despesa com educação (% orca.) [+]202120,80%
Despesa com saúde (M.€) [+]201761,9
Despesa com saúde (M.$) [+]201769,9
Despesa com saúde (% orca.) [+]20175,05%
Despesa em defesa (M.€) [+]2022420,5
Despesa em defesa (M.$) [+]2022443,2
Despesa em defesa (% orca.) [+]202217,51%
Despesa pública (%PIB) [+]202225,98%
Despesa pública per capita [+]2022232 €
Despesa pública per capita [+]2022245 $
Despesa com educação per c. [+]202031 €
Despesa com educação per c. [+]202035 $
Despesas em Saúde per c. [+]20176 €
Despesas em Saúde per c. [+]20177 $
Despesa em defesa per cap [+]202249 €
Despesa em defesa per cap [+]202251 $
Índice de Corrupção [+]202230
Índice de Fragilidade [+]201885,2
Ranking RTI [+]2022102º
Ranking de Inovação [+]2018125º
Mercado laboral
SMN dólares [+]202256,1 $
Negócios
Doing Business [+]202097º
Veículos / 1.000 habitantes [+]201526,50
Impostos
Carga Fiscal (% PIB) [+]202117,0%
Comércio
Chegadas anuais [+]2018573.000
Exportação [+]2021879,3 M€
Exportação [+]20211.040,0 M$
Exportação %PIB [+]202112,48%
Importação [+]20211.978,5 M€
Importação [+]20212.340,0 M$
Importação %PIB [+]202128,08%
Balança comercial [+]2021-1.099,2 M€
Balança comercial [+]2021-1.300,0 M$
Balança comercial %PIB [+]2021-15,60%
Socio-demografia
Densidade [+]2021152
Ranking da paz [+]2023103º
Remessa recebidas (M.$) [+]2017402,1
% Imigrantes [+]20203,32%
% Emigrantes [+]20206,46%
Taxa de natalidade [+]202131,86‰
Remessas enviadas (M.$) [+]2017445,7
Taxa de mortalidade [+]20218,17‰
Taxa de fertilidade [+]20214,26
% Risco pobreza [+]201845,5%
População [+]20218.647.000
Iimigrantes [+]2020279.936
Emigrantes totais [+]2020545.409
IDH [+]20210,539
Ranking de diferença de gênero [+]202390º
Esperança de vida ao nascer [+]202161,62
Suicídios [+]2015696
Taxa de suicídios [+]20159,32
Energia e Meio Ambiente
CO2 Ton. per capita [+]20210,26
Consumo GWh [+]20211.240
Geração GWh [+]2021625
Outros
COVID-19 - Mortos [+]04/02/2024290
COVID-19 - Confirmados [+]04/02/202439.527
Totalmente vacinadas [+]19/11/20231.554.066
COVID-19 - Mortes por milhão de habitantes [+]04/02/202433,54
Doses administradas [+]19/11/20233.423.181