Logo

Togo  

Economia da Togo
Governo
PIB anual [+]20174.249M.€
PIB anual [+]20174.800M.$
PIB per capita [+]2017545€
PIB per capita [+]2017616$
Dívida total (M.€) [+]20163.288
Dívida total (M.$) [+]20163.640
Dívida (%PIB) [+]201681,59%
Dívida per capita [+]2016432€
Dívida per capita [+]2016479$
Déficit (M.€) [+]2016-385
Déficit (M.$) [+]2016-427
Déficit (%PIB) [+]2016-9,56%
Despesa pública (M.€) [+]20161.256,3
Despesa pública (M.$) [+]20161.390,6
Despesa com educação (M.€) [+]2015196,6
Despesa com educação (M.$) [+]2015218,2
Despesa com educação (% orca.) [+]201517,99%
Despesa com saúde (% orca.) [+]20147,85%
Despesa em defesa (M.€) [+]201782,2
Despesa em defesa (M.$) [+]201792,9
Despesa em defesa (% orca.) [+]20176,30%
Despesa pública (%PIB) [+]201631,17%
Despesa pública per capita [+]2016165€
Despesa pública per capita [+]2016183$
Despesa com educação per c. [+]201527€
Despesa com educação per c. [+]201529$
Despesas em Saúde per c. [+]201410€
Despesas em Saúde per c. [+]201413$
Despesa em defesa per cap [+]201711€
Despesa em defesa per cap [+]201712$
Índice de Corrupção [+]201732
Índice de Fragilidade [+]201586,8
Ranking RTI [+]01/11/201683º
Ranking de Inovação [+]2017125º
Negócios
Doing Business [+]2019137º
Veículos / 1.000 habitantes [+]201526,70
Comércio
Exportação [+]20171.007,5 M.€
Exportação [+]20171.138,2 M.$
Exportação %PIB [+]201723,71%
Importação [+]20172.236,5 M.€
Importação [+]20172.526,6 M.$
Importação %PIB [+]201752,64%
Balança comercial [+]2017-1.229,0 M.€
Balança comercial [+]2017-1.388,4 M.$
Balança comercial %PIB [+]2017-28,92%
Socio-demografia
Densidade [+]2017137
População [+]20177.797.694
Iimigrantes [+]2017283.966
Remessa recebidas (M.$) [+]2017402,1
% Imigrantes [+]20173,64%
Remessas enviadas (M.$) [+]2017445,7
Emigrantes totais [+]2017454.396
% Emigrantes [+]20175,83%
IDH [+]20170,503
Ranking da paz [+]201898º
Taxa de natalidade [+]201634,03‰
Taxa de fertilidade [+]20164,45
Taxa de mortalidade [+]20168,69‰
Esperança de vida ao nascer [+]201660,23
Número de homicídios [+]2015668
Taxa de Homicídios por 100.000 [+]20159,14
Energia e Meio Ambiente
CO2 Ton. per capita [+]20160,31