Logo

Togo  

Economia da Togo
Governo
PIB anual [+]20184.488M.€
PIB anual [+]20185.300M.$
PIB per capita [+]2018569€
PIB per capita [+]2018672$
Dívida total (M.€) [+]20173.210
Dívida total (M.$) [+]20173.627
Dívida (%PIB) [+]201775,60%
Dívida per capita [+]2017417€
Dívida per capita [+]2017471$
Déficit (M.€) [+]2017-12
Déficit (M.$) [+]2017-13
Déficit (%PIB) [+]2017-0,28%
Despesa pública (M.€) [+]2017920,0
Despesa pública (M.$) [+]20171.039,3
Despesa com educação (M.€) [+]2016205,2
Despesa com educação (M.$) [+]2016227,1
Despesa com educação (% orca.) [+]201615,99%
Despesa com saúde (M.€) [+]201653,8
Despesa com saúde (M.$) [+]201659,5
Despesa com saúde (% orca.) [+]20164,25%
Despesa em defesa (M.€) [+]201888,5
Despesa em defesa (M.$) [+]2018104,6
Despesa em defesa (% orca.) [+]20187,11%
Despesa pública (%PIB) [+]201721,66%
Despesa pública per capita [+]2017120€
Despesa pública per capita [+]2017135$
Despesa com educação per c. [+]201627€
Despesa com educação per c. [+]201630$
Despesas em Saúde per c. [+]20167€
Despesas em Saúde per c. [+]20168$
Despesa em defesa per cap [+]201811€
Despesa em defesa per cap [+]201813$
Índice de Corrupção [+]201830
Índice de Fragilidade [+]201885,2
Ranking RTI [+]28/09/201895º
Ranking de Inovação [+]2018125º
Negócios
Doing Business [+]2019137º
Veículos / 1.000 habitantes [+]201526,70
Comércio
Exportação [+]2017868,9 M.€
Exportação [+]2017981,6 M.$
Exportação %PIB [+]201720,60%
Importação [+]20172.085,1 M.€
Importação [+]20172.355,5 M.$
Importação %PIB [+]201749,42%
Balança comercial [+]2017-1.216,2 M.€
Balança comercial [+]2017-1.373,9 M.$
Balança comercial %PIB [+]2017-28,83%
Socio-demografia
Densidade [+]2018139
Ranking da paz [+]2019108º
Remessa recebidas (M.$) [+]2017402,1
% Imigrantes [+]20173,69%
% Emigrantes [+]20175,90%
Taxa de natalidade [+]201733,55‰
Remessas enviadas (M.$) [+]2017445,7
Taxa de mortalidade [+]20178,57‰
Taxa de fertilidade [+]20174,38
Taxa de Homicídios por 100.000 [+]20159,00
População [+]20187.889.094
Iimigrantes [+]2017283.966
Emigrantes totais [+]2017454.396
IDH [+]20170,503
Ranking de diferença de gênero [+]2018134º
Esperança de vida ao nascer [+]201760,48
Número de homicídios [+]2015668
Energia e Meio Ambiente
CO2 Ton. per capita [+]20170,36