Togo Togo

Lomé: Temp. mensais
Lomé: Chuvas mensais
Economia da Togo
Governo
PIB anual [+]20194.904M.€
PIB anual [+]20195.490M.$
PIB per capita [+]2019607€
PIB per capita [+]2019679$
Dívida total (M.€) [+]20193.455
Dívida total (M.$) [+]20193.868
Dívida (%PIB) [+]201953,57%
Dívida per capita [+]2019427€
Dívida per capita [+]2019479$
Déficit (M.€) [+]2019104
Déficit (M.$) [+]2019116
Déficit (%PIB) [+]20191,61%
Despesa pública (M.€) [+]20191.034,6
Despesa pública (M.$) [+]20191.158,3
Despesa com educação (M.€) [+]2018246,6
Despesa com educação (M.$) [+]2018291,2
Despesa com educação (% orca.) [+]201821,77%
Despesa com saúde (M.€) [+]201746,7
Despesa com saúde (M.$) [+]201752,8
Despesa com saúde (% orca.) [+]20175,05%
Despesa em defesa (M.€) [+]2019153,2
Despesa em defesa (M.$) [+]2019171,6
Despesa em defesa (% orca.) [+]201912,21%
Despesa pública (%PIB) [+]201916,04%
Despesa pública per capita [+]2019128€
Despesa pública per capita [+]2019143$
Despesa com educação per c. [+]201831€
Despesa com educação per c. [+]201837$
Despesas em Saúde per c. [+]20176€
Despesas em Saúde per c. [+]20177$
Despesa em defesa per cap [+]201919€
Despesa em defesa per cap [+]201921$
Índice de Corrupção [+]202029
Índice de Fragilidade [+]201885,2
Ranking RTI [+]28/09/201895º
Ranking de Inovação [+]2018125º
Mercado laboral
SMN dólares [+]201863,0 $
Negócios
Doing Business [+]2019137º
Veículos / 1.000 habitantes [+]201527,04
Comércio
Chegadas anuais [+]2018573.000
Exportação [+]2020558,8 M.€
Exportação [+]2020638,3 M.$
Exportação %PIB [+]201919,13%
Importação [+]20201.774,0 M.€
Importação [+]20202.026,2 M.$
Importação %PIB [+]201938,93%
Balança comercial [+]2020-1.215,2 M.€
Balança comercial [+]2020-1.388,0 M.$
Balança comercial %PIB [+]2019-19,80%
Socio-demografia
Densidade [+]2019142
Ranking da paz [+]2020108º
Remessa recebidas (M.$) [+]2017402,1
% Imigrantes [+]20193,45%
% Emigrantes [+]20196,72%
Taxa de natalidade [+]201833,11‰
Remessas enviadas (M.$) [+]2017445,7
Taxa de mortalidade [+]20188,45‰
Taxa de fertilidade [+]20184,32
População [+]20198.082.366
Iimigrantes [+]2019279.142
Emigrantes totais [+]2019543.277
IDH [+]20190,515
Ranking de diferença de gênero [+]2020140º
Esperança de vida ao nascer [+]201860,76
Suicídios [+]2015696
Taxa de suicídios [+]20159,51
Energia e Meio Ambiente
CO2 Ton. per capita [+]20190,35
Consumo GWh [+]20181.251
Geração GWh [+]2018372
Outros
COVID-19 - Mortos [+]20/06/2021128
COVID-19 - Confirmados [+]20/06/202113.721
Totalmente vacinadas [+]21/06/202176.462
COVID-19 - Mortes por milhão de habitantes [+]20/06/202115,84
Doses administradas [+]21/06/2021347.246