Togo Togo

Lomé: Temp. mensais
Lomé: Chuvas mensais
Economia da Togo
Governo
PIB anual [+]20217.114 M€
PIB anual [+]20218.413 M$
PIB per capita [+]2021839 €
PIB per capita [+]2021992 $
Dívida total (M.€) [+]20204.007
Dívida total (M.$) [+]20204.573
Dívida (%PIB) [+]202060,28%
Dívida per capita [+]2020484 €
Dívida per capita [+]2020552 $
Déficit (M.€) [+]2020-457
Déficit (M.$) [+]2020-522
Déficit (%PIB) [+]2020-6,88%
Despesa pública (M.€) [+]20201.536,3
Despesa pública (M.$) [+]20201.753,4
Despesa com educação (M.€) [+]2019320,5
Despesa com educação (M.$) [+]2019358,8
Despesa com educação (% orca.) [+]201821,77%
Despesa com saúde (M.€) [+]201762,0
Despesa com saúde (M.$) [+]201770,0
Despesa com saúde (% orca.) [+]20175,05%
Despesa em defesa (M.€) [+]2020133,9
Despesa em defesa (M.$) [+]2020152,8
Despesa em defesa (% orca.) [+]20206,66%
Despesa pública (%PIB) [+]202023,11%
Despesa pública per capita [+]2020185 €
Despesa pública per capita [+]2020212 $
Despesa com educação per c. [+]201940 €
Despesa com educação per c. [+]201944 $
Despesas em Saúde per c. [+]20176 €
Despesas em Saúde per c. [+]20177 $
Despesa em defesa per cap [+]202016 €
Despesa em defesa per cap [+]202018 $
Índice de Corrupção [+]202230
Índice de Fragilidade [+]201885,2
Ranking RTI [+]28/09/201895º
Ranking de Inovação [+]2018125º
Mercado laboral
SMN dólares [+]202256,3 $
Negócios
Doing Business [+]202097º
Veículos / 1.000 habitantes [+]201527,04
Impostos
Carga Fiscal (% PIB) [+]202015,4%
Comércio
Chegadas anuais [+]2018573.000
Exportação [+]2021879,3 M€
Exportação [+]20211.040,0 M$
Exportação %PIB [+]202112,36%
Importação [+]20211.978,5 M€
Importação [+]20212.340,0 M$
Importação %PIB [+]202127,81%
Balança comercial [+]2021-1.099,2 M€
Balança comercial [+]2021-1.300,0 M$
Balança comercial %PIB [+]2021-15,45%
Socio-demografia
Densidade [+]2021149
Ranking da paz [+]2022102º
Remessa recebidas (M.$) [+]2017402,1
% Imigrantes [+]20193,45%
% Emigrantes [+]20196,72%
Taxa de natalidade [+]202032,33‰
Remessas enviadas (M.$) [+]2017445,7
Taxa de mortalidade [+]20208,20‰
Taxa de fertilidade [+]20204,20
% Risco pobreza [+]201555,1%
População [+]20218.478.242
Iimigrantes [+]2019279.142
Emigrantes totais [+]2019543.277
IDH [+]20210,539
Ranking de diferença de gênero [+]202291º
Esperança de vida ao nascer [+]202061,34
Suicídios [+]2015696
Taxa de suicídios [+]20159,51
Energia e Meio Ambiente
CO2 Ton. per capita [+]20210,26
Consumo GWh [+]20211.240
Geração GWh [+]2021625
Outros
COVID-19 - Mortos [+]03/02/2023290
COVID-19 - Confirmados [+]03/02/202339.355
Totalmente vacinadas [+]15/01/20231.554.066
COVID-19 - Mortes por milhão de habitantes [+]03/02/202334,21
Doses administradas [+]15/01/20233.398.445