Logo

Togo  

Economia da Togo
Governo
PIB anual [+]20184.488M.€
PIB anual [+]20185.300M.$
PIB per capita [+]2018569€
PIB per capita [+]2018672$
Dívida total (M.€) [+]20183.453
Dívida total (M.$) [+]20184.079
Dívida (%PIB) [+]201876,15%
Dívida per capita [+]2018438€
Dívida per capita [+]2018517$
Déficit (M.€) [+]2018-35
Déficit (M.$) [+]2018-42
Déficit (%PIB) [+]2018-0,78%
Despesa pública (M.€) [+]20181.118,7
Despesa pública (M.$) [+]20181.321,1
Despesa com educação (M.€) [+]2016204,4
Despesa com educação (M.$) [+]2016226,3
Despesa com educação (% orca.) [+]201615,99%
Despesa com saúde (M.€) [+]201653,5
Despesa com saúde (M.$) [+]201659,3
Despesa com saúde (% orca.) [+]20164,25%
Despesa em defesa (M.€) [+]201888,5
Despesa em defesa (M.$) [+]2018104,6
Despesa em defesa (% orca.) [+]20187,11%
Despesa pública (%PIB) [+]201824,67%
Despesa pública per capita [+]2018142€
Despesa pública per capita [+]2018167$
Despesa com educação per c. [+]201627€
Despesa com educação per c. [+]201630$
Despesas em Saúde per c. [+]20167€
Despesas em Saúde per c. [+]20168$
Despesa em defesa per cap [+]201811€
Despesa em defesa per cap [+]201813$
Índice de Corrupção [+]201830
Índice de Fragilidade [+]201885,2
Ranking RTI [+]28/09/201895º
Ranking de Inovação [+]2018125º
Negócios
Doing Business [+]2019137º
Veículos / 1.000 habitantes [+]201526,70
Comércio
Exportação [+]2017868,9 M.€
Exportação [+]2017981,6 M.$
Exportação %PIB [+]201720,60%
Importação [+]20172.085,1 M.€
Importação [+]20172.355,5 M.$
Importação %PIB [+]201749,42%
Balança comercial [+]2017-1.216,2 M.€
Balança comercial [+]2017-1.373,9 M.$
Balança comercial %PIB [+]2017-28,83%
Socio-demografia
Densidade [+]2018139
Ranking da paz [+]2019108º
Remessa recebidas (M.$) [+]2017402,1
% Imigrantes [+]20173,64%
% Emigrantes [+]20175,83%
Taxa de natalidade [+]201733,55‰
Remessas enviadas (M.$) [+]2017445,7
Taxa de mortalidade [+]20178,57‰
Taxa de fertilidade [+]20174,38
Taxa de Homicídios por 100.000 [+]20159,00
População [+]20187.889.094
Iimigrantes [+]2017283.966
Emigrantes totais [+]2017454.396
IDH [+]20170,503
Ranking de diferença de gênero [+]2018134º
Esperança de vida ao nascer [+]201760,48
Número de homicídios [+]2015668
Energia e Meio Ambiente
CO2 Ton. per capita [+]20170,36