Logo

Finlândia  

Helsínquia: Temp. mensais
Helsínquia: Chuvas mensais
Economia da Finlândia
Governo
PIB trim per capita [+]2019.IV10.930€
PIB anual [+]2019240.924M.€
PIB anual [+]2019269.714M.$
PIB per capita [+]201943.630€
PIB per capita [+]201948.880$
PIB trimestral [+]2019.IV60.309M.€
Dívida total (M.€) [+]2019142.507
Dívida total (M.$) [+]2019159.537
Dívida (%PIB) [+]201959,40%
Dívida per capita [+]201925.826€
Dívida per capita [+]201928.912$
Déficit (M.€) [+]2019-2.735
Déficit (M.$) [+]2019-3.062
Déficit (%PIB) [+]2019-1,10%
Despesa pública (M.€) [+]2019127.974,0
Despesa pública (M.$) [+]2019143.266,9
Despesa com educação (M.€) [+]201514.991,1
Despesa com educação (M.$) [+]201516.521,7
Despesa com educação (% orca.) [+]201512,46%
Despesa com saúde (M.€) [+]201815.963,4
Despesa com saúde (M.$) [+]201818.852,8
Despesa com saúde (% orca.) [+]201613,12%
Despesa em defesa (M.€) [+]20183.277,7
Despesa em defesa (M.$) [+]20183.834,9
Despesa em defesa (% orca.) [+]20182,65%
Despesa pública (%PIB) [+]201953,30%
Despesa pública per capita [+]201923.192€
Despesa pública per capita [+]201925.964$
Despesa com educação per c. [+]20152.735€
Despesa com educação per c. [+]20153.019$
Despesas em Saúde per c. [+]20182.896€
Despesas em Saúde per c. [+]20183.420$
Despesa em defesa per cap [+]2018594€
Despesa em defesa per cap [+]2018696$
Rating Moody's [+]27/04/2018Aa1
Rating S&P [+]10/10/2014AA+
Rating Fitch [+]24/01/2020AA+
Índice de Corrupção [+]201885
Ranking de competitividade [+]201911º
Índice de Fragilidade [+]201817,9
Ranking RTI [+]28/09/201831º
Ranking de Inovação [+]2018
Mercado laboral
Taxa de desemprego [+]Março 20206,5%
Tasa de desempleo [+]2019.IV6,0%
Desempregados [+]2019.IV164 m.
Salário médio [+]201945.271€
Salário Médio [+]201950.681$
Ranking de Capital Humano [+]2017
Mercados
Taxa de câmbio do US dólar [+]22/05/20200,9171
Obrigações a 10 anos [+]25/10/2019-0,14%
Prêmio de risco [+]25/10/201924
Bolsa de Valores [+]22/05/2020-11,11%
Preços
IPC Total [+]Abril 2020-0,3%
IPCH Total [+]Abril 2020-0,3%
IPP aual [+]Março 2020-5,5%
Mercado monetário
Taxas de juros [+]17/10/20170%
Negócios
Doing Business [+]201917º
IPI Interanual [+]Março 20202,8%
Veículos de passageiros Ano [+]Abril 2020100.353
Veículos Ano / 1000 hab. [+]Março 202021,93
Produção de Veículos Motorizados [+]2019114.785
Veículos / 1.000 habitantes [+]2015493,53
Impostos
IVA geral [+]01/01/201324,00%
Taxa máxima de imposto [+]201958,5%
Comércio
Chegadas anuais [+]20183.224.000
Exportação [+]201965.493,9 M.€
Exportação [+]201973.333,3 M.$
Exportação %PIB [+]201927,18%
Importação [+]201965.654,5 M.€
Importação [+]201973.500,2 M.$
Importação %PIB [+]201927,25%
Balança comercial [+]2019-160,7 M.€
Balança comercial [+]2019-166,9 M.$
Balança comercial %PIB [+]2019-0,07%
Vendas no varejo anuais [+]Março 2020-2,7%
Socio-demografia
Ranking global de envelhecimento [+]201514º
Densidade [+]201816
Ranking da paz [+]201914º
Taxa bruta de divórcio [+]20182,40‰
Remessa recebidas (M.$) [+]2017821,1
% Imigrantes [+]20196,94%
% Emigrantes [+]20195,26%
Taxa de natalidade [+]20188,60‰
Remessas enviadas (M.$) [+]2017944,2
Taxa de mortalidade [+]20189,90‰
Taxa de fertilidade [+]20181,41
Taxa bruta de casamento [+]20184,30‰
% Risco pobreza [+]201611,6%
População [+]20185.517.919
Iimigrantes [+]2019383.116
Emigrantes totais [+]2019290.006
IDH [+]20170,920
Ranking de diferença de gênero [+]2018
Esperança de vida ao nascer [+]201881,80
Suicídios [+]2017825
Taxa de suicídios [+]201714,96
Número de homicídios [+]201769
Taxa de Homicídios por 100.000 [+]20171,20
Energia e Meio Ambiente
CO2 Ton. per capita [+]20188,80
Outros
COVID-19 - Recuperados [+]23/05/20204.800
COVID-19 - Mortos [+]23/05/2020306
COVID-19 - Mortes por milhão de habitantes [+]23/05/202055,46
COVID-19 - Confirmados [+]23/05/20206.568