Logo

Finlândia  

Helsínquia: Temp. mensais
Helsínquia: Chuvas mensais
Economia da Finlândia
Governo
PIB trim per capita [+]2019.III11.089€
PIB anual [+]2018234.370M.€
PIB anual [+]2018274.210M.$
PIB per capita [+]201842.490€
PIB per capita [+]201849.738$
PIB trimestral [+]2019.III61.188M.€
Dívida total (M.€) [+]2018138.412
Dívida total (M.$) [+]2018163.465
Dívida (%PIB) [+]201859,00%
Dívida per capita [+]201825.084€
Dívida per capita [+]201829.624$
Déficit (M.€) [+]2018-1.935
Déficit (M.$) [+]2018-2.285
Déficit (%PIB) [+]2018-0,80%
Despesa pública (M.€) [+]2018124.420,0
Despesa pública (M.$) [+]2018146.940,0
Despesa com educação (M.€) [+]201514.991,1
Despesa com educação (M.$) [+]201516.521,7
Despesa com educação (% orca.) [+]201512,46%
Despesa com saúde (M.€) [+]201815.963,4
Despesa com saúde (M.$) [+]201818.852,8
Despesa com saúde (% orca.) [+]201613,12%
Despesa em defesa (M.€) [+]20183.277,7
Despesa em defesa (M.$) [+]20183.834,9
Despesa em defesa (% orca.) [+]20182,65%
Despesa pública (%PIB) [+]201853,10%
Despesa pública per capita [+]201822.548€
Despesa pública per capita [+]201826.630$
Despesa com educação per c. [+]20152.735€
Despesa com educação per c. [+]20153.019$
Despesas em Saúde per c. [+]20182.896€
Despesas em Saúde per c. [+]20183.420$
Despesa em defesa per cap [+]2018594€
Despesa em defesa per cap [+]2018696$
Rating Moody's [+]27/04/2018Aa1
Rating S&P [+]10/10/2014AA+
Rating Fitch [+]24/01/2020AA+
Índice de Corrupção [+]201885
Ranking de competitividade [+]201911º
Índice de Fragilidade [+]201817,9
Ranking RTI [+]28/09/201831º
Ranking de Inovação [+]2018
Mercado laboral
Taxa de desemprego [+]Dezembro 20196,6%
Tasa de desempleo [+]2019.III6,0%
Desempregados [+]2019.III166 m.
Salário médio [+]201844.784€
Salário Médio [+]201852.890$
Ranking de Capital Humano [+]2017
Mercados
Taxa de câmbio do US dólar [+]18/02/20200,9246
Obrigações a 10 anos [+]25/10/2019-0,14%
Prêmio de risco [+]25/10/201924
Bolsa de Valores [+]18/02/20205,61%
Preços
IPC Total [+]Janeiro 20201,0%
IPCH Total [+]Janeiro 20201,2%
IPP aual [+]Dezembro 2019-1,3%
Mercado monetário
Taxas de juros [+]17/10/20170%
Negócios
Doing Business [+]201917º
IPI Interanual [+]Dezembro 20190,6%
Veículos de passageiros Ano [+]Junho 2019111.133
Veículos Ano / 1000 hab. [+]Junho 201923,68
Produção de Veículos Motorizados [+]2018112.104
Veículos / 1.000 habitantes [+]2015493,53
Impostos
IVA geral [+]01/01/201324,00%
Taxa máxima de imposto [+]201858,4%
Comércio
Exportação [+]201965.366,0 M.€
Exportação [+]201768.069,6 M.$
Exportação %PIB [+]201827,41%
Importação [+]201965.418,9 M.€
Importação [+]201770.544,3 M.$
Importação %PIB [+]201828,41%
Balança comercial [+]2019-52,8 M.€
Balança comercial [+]2017-2.474,7 M.$
Balança comercial %PIB [+]2018-1,00%
Vendas no varejo anuais [+]Dezembro 2019-0,7%
Socio-demografia
Ranking de envelhecimento [+]201514º
Densidade [+]201816
Ranking da paz [+]201914º
Taxa bruta de divórcio [+]20172,40‰
Remessa recebidas (M.$) [+]2017821,1
% Imigrantes [+]20196,94%
% Emigrantes [+]20195,26%
Taxa de natalidade [+]20188,60‰
Remessas enviadas (M.$) [+]2017944,2
Taxa de mortalidade [+]20189,90‰
Taxa de fertilidade [+]20181,41
Taxa de Homicídios por 100.000 [+]20171,20
Taxa bruta de casamento [+]20184,30‰
% Risco pobreza [+]201611,6%
População [+]20185.517.919
Iimigrantes [+]2019383.116
Emigrantes totais [+]2019290.006
IDH [+]20170,920
Ranking de diferença de gênero [+]2018
Esperança de vida ao nascer [+]201881,80
Número de homicídios [+]201769
Energia e Meio Ambiente
CO2 Ton. per capita [+]20188,80