Logo

Finlândia  

Helsínquia: Temp. mensais
Helsínquia: Chuvas mensais
Economia da Finlândia
Governo
PIB trim per capita [+]2019.II10.945€
PIB anual [+]2018232.096M.€
PIB anual [+]2018274.210M.$
PIB per capita [+]201842.100€
PIB per capita [+]201849.738$
PIB trimestral [+]2019.II60.395M.€
Dívida total (M.€) [+]2018137.545
Dívida total (M.$) [+]2018162.441
Dívida (%PIB) [+]201858,90%
Dívida per capita [+]201824.927€
Dívida per capita [+]201829.439$
Déficit (M.€) [+]2018-1.846
Déficit (M.$) [+]2018-2.180
Déficit (%PIB) [+]2018-0,80%
Despesa pública (M.€) [+]2018124.415,0
Despesa pública (M.$) [+]2018146.934,1
Despesa com educação (M.€) [+]201514.889,4
Despesa com educação (M.$) [+]201516.521,7
Despesa com educação (% orca.) [+]201512,46%
Despesa com saúde (M.€) [+]201815.970,0
Despesa com saúde (M.$) [+]201818.860,6
Despesa com saúde (% orca.) [+]201613,12%
Despesa em defesa (M.€) [+]20183.245,9
Despesa em defesa (M.$) [+]20183.834,9
Despesa em defesa (% orca.) [+]20182,65%
Despesa pública (%PIB) [+]201853,60%
Despesa pública per capita [+]201822.547€
Despesa pública per capita [+]201826.629$
Despesa com educação per c. [+]20152.716€
Despesa com educação per c. [+]20153.019$
Despesas em Saúde per c. [+]20182.897€
Despesas em Saúde per c. [+]20183.421$
Despesa em defesa per cap [+]2018589€
Despesa em defesa per cap [+]2018696$
Rating Moody's [+]27/04/2018Aa1
Rating S&P [+]10/10/2014AA+
Rating Fitch [+]26/07/2019AA+
Índice de Corrupção [+]201885
Ranking de competitividade [+]201811º
Índice de Fragilidade [+]201817,9
Ranking RTI [+]28/09/201831º
Ranking de Inovação [+]2018
Mercado laboral
Taxa de desemprego [+]Agosto 20196,8%
Tasa de desempleo [+]2019.II7,7%
Desempregados [+]2019.II215 m.
Salário médio [+]201843.984€
Salário Médio [+]201851.946$
Ranking de Capital Humano [+]2017
Mercados
Taxa de câmbio do US dólar [+]18/10/20190,8973
Obrigações a 10 anos [+]18/10/2019-0,16%
Prêmio de risco [+]18/10/201923
Bolsa de Valores [+]18/10/201910,36%
Preços
IPC Total [+]Setembro 20190,9%
IPCH Total [+]Setembro 20191,0%
IPP aual [+]Agosto 2019-0,5%
Mercado monetário
Taxas de juros [+]17/10/20170%
Negócios
Doing Business [+]201917º
IPI Interanual [+]Agosto 20194,5%
Veículos de passageiros Ano [+]Junho 2019111.133
Veículos Ano / 1000 hab. [+]Junho 201923,68
Produção de Veículos Motorizados [+]2018112.104
Veículos / 1.000 habitantes [+]2015493,53
Impostos
IVA geral [+]01/01/201324,00%
Taxa máxima de imposto [+]201858,4%
Comércio
Exportação [+]201864.212,2 M.€
Exportação [+]201768.069,6 M.$
Exportação %PIB [+]201827,67%
Importação [+]201866.586,2 M.€
Importação [+]201770.544,3 M.$
Importação %PIB [+]201828,69%
Balança comercial [+]2018-2.374,0 M.€
Balança comercial [+]2017-2.474,7 M.$
Balança comercial %PIB [+]2018-1,02%
Vendas no varejo anuais [+]Agosto 20193,5%
Socio-demografia
Ranking de envelhecimento [+]201514º
Densidade [+]201816
Ranking da paz [+]201914º
Taxa bruta de divórcio [+]20172,40‰
Remessa recebidas (M.$) [+]2017821,1
% Imigrantes [+]20176,23%
% Emigrantes [+]20175,34%
Taxa de natalidade [+]20188,60‰
Remessas enviadas (M.$) [+]2017944,2
Taxa de mortalidade [+]20189,90‰
Taxa de fertilidade [+]20171,49
Taxa de Homicídios por 100.000 [+]20161,42
Taxa bruta de casamento [+]20174,80‰
% Risco pobreza [+]201611,6%
População [+]20185.517.919
Iimigrantes [+]2017343.582
Emigrantes totais [+]2017294.631
IDH [+]20170,920
Ranking de diferença de gênero [+]2018
Esperança de vida ao nascer [+]201781,70
Número de homicídios [+]201678
Energia e Meio Ambiente
CO2 Ton. per capita [+]20178,48