Finlândia Finlândia

Helsínquia: Temp. mensais
Helsínquia: Chuvas mensais
Economia da Finlândia
Governo
PIB trim per capita [+]2021.III11.482 k
PIB anual [+]2020236.032 M€
PIB anual [+]2020269.557 M$
PIB per capita [+]202042.680 €
PIB per capita [+]202048.786 $
PIB trimestral [+]2021.III63.537 M€
Dívida total (M.€) [+]2020164.183
Dívida total (M.$) [+]2020187.530
Dívida (%PIB) [+]202069,50%
Dívida per capita [+]202029.669 €
Dívida per capita [+]202033.888 $
Déficit (M.€) [+]2020-12.918
Déficit (M.$) [+]2020-14.755
Déficit (%PIB) [+]2020-5,50%
Despesa pública (M.€) [+]2020135.402,0
Despesa pública (M.$) [+]2020154.656,2
Despesa com educação (M.€) [+]201814.636,8
Despesa com educação (M.$) [+]201817.293,2
Despesa com educação (% orca.) [+]201811,75%
Despesa com saúde (M.€) [+]202017.759,1
Despesa com saúde (M.$) [+]202020.284,5
Despesa com saúde (% orca.) [+]201713,04%
Despesa em defesa (M.€) [+]20203.612,4
Despesa em defesa (M.$) [+]20204.125,4
Despesa em defesa (% orca.) [+]20202,55%
Despesa pública (%PIB) [+]202057,30%
Despesa pública per capita [+]202024.468 €
Despesa pública per capita [+]202027.948 $
Despesa com educação per c. [+]20182.653 €
Despesa com educação per c. [+]20183.137 $
Despesas em Saúde per c. [+]20203.214 €
Despesas em Saúde per c. [+]20203.671 $
Despesa em defesa per cap [+]2020653 €
Despesa em defesa per cap [+]2020747 $
Rating Moody's [+]24/07/2020Aa1
Rating S&P [+]10/10/2014AA+
Rating Fitch [+]24/01/2020AA+
Índice de Corrupção [+]202085
Ranking de competitividade [+]201911º
Índice de Fragilidade [+]201817,9
Ranking RTI [+]28/09/201831º
Ranking de Inovação [+]2018
Mercado laboral
Taxa de desemprego [+]Novembro 20216,8%
Tasa de desempleo [+]2021.III6,9%
Desempregados [+]2021.III191 k
Salário Médio [+]202052.220 $
Salário médio [+]202045.719 €
Ranking de Capital Humano [+]2017
Mercados
Taxa de câmbio do US dólar [+]21/01/20220,8812
Obrigações a 10 anos [+]25/10/2019-0,14%
Prêmio de risco [+]25/10/201923
Bolsa de Valores [+]21/01/2022-3,87%
Preços
IPC Total [+]Dezembro 20213,5%
IPCH Total [+]Dezembro 20213,2%
IPP aual [+]Novembro 202121,1%
Mercado monetário
Taxas de juros [+]17/10/20170%
Negócios
Doing Business [+]201917º
IPI Interanual [+]Novembro 20215,4%
Veículos de passageiros Ano [+]Dezembro 202198.453
Veículos Ano / 1000 hab. [+]Novembro 202121,20
Produção de Veículos Motorizados [+]202086.270
Veículos / 1.000 habitantes [+]2020576,73
Impostos
Carga Fiscal (% PIB) [+]202042,1%
IVA geral [+]01/01/201324,00%
Taxa máxima de imposto [+]202059,3%
Comércio
Chegadas anuais [+]20193.290.238
Exportação [+]202057.874,5 M€
Exportação [+]202066.059,9 M$
Exportação %PIB [+]202024,52%
Importação [+]202059.757,3 M€
Importação [+]202067.731,1 M$
Importação %PIB [+]202025,32%
Balança comercial [+]2020-1.882,8 M€
Balança comercial [+]2020-1.671,2 M$
Balança comercial %PIB [+]2020-0,80%
Vendas no varejo anuais [+]Novembro 2021-1,7%
Socio-demografia
Ranking global de envelhecimento [+]201514º
Densidade [+]202016
Ranking da paz [+]202113º
Taxa bruta de divórcio [+]20192,40‰
Remessa recebidas (M.$) [+]2017821,1
% Imigrantes [+]20196,93%
% Emigrantes [+]20195,25%
Taxa de natalidade [+]20208,40‰
Remessas enviadas (M.$) [+]2017944,2
Taxa de mortalidade [+]202010,00‰
Taxa de fertilidade [+]20191,35
Taxa bruta de casamento [+]20194,00‰
% Risco pobreza [+]202012,2%
População [+]20205.533.793
Iimigrantes [+]2019383.116
Emigrantes totais [+]2019290.006
IDH [+]20190,938
Ranking de diferença de gênero [+]2020
Esperança de vida ao nascer [+]202082,20
Suicídios [+]2019745
Taxa de suicídios [+]201913,48
Número de homicídios [+]201988
Taxa de Homicídios por 100.000 [+]20191,59
Energia e Meio Ambiente
CO2 Ton. per capita [+]20207,29
Consumo GWh [+]202079.371
Geração GWh [+]202066.996
Outros
COVID-19 - Mortos [+]20/01/20221.724
COVID-19 - Confirmados [+]20/01/2022371.135
Totalmente vacinadas [+]20/01/20224.098.210
COVID-19 - Mortes por milhão de habitantes [+]20/01/2022311,54
Doses administradas [+]20/01/202210.461.909