Logo

Finlândia  

Helsínquia: Temp. mensais
Helsínquia: Chuvas mensais
Economia da Finlândia
Governo
PIB trim per capita [+]2019.I10.743€
PIB anual [+]2018233.555M.€
PIB anual [+]2018275.321M.$
PIB per capita [+]201842.300€
PIB per capita [+]201849.939$
PIB trimestral [+]2019.I59.230M.€
Dívida total (M.€) [+]2018137.545
Dívida total (M.$) [+]2018162.441
Dívida (%PIB) [+]201858,90%
Dívida per capita [+]201824.949€
Dívida per capita [+]201829.464$
Déficit (M.€) [+]2018-1.554
Déficit (M.$) [+]2018-1.835
Déficit (%PIB) [+]2018-0,70%
Despesa pública (M.€) [+]2018124.115,0
Despesa pública (M.$) [+]2018146.579,8
Despesa com educação (M.€) [+]201514.889,4
Despesa com educação (M.$) [+]201516.494,3
Despesa com educação (% orca.) [+]201512,46%
Despesa com saúde (M.€) [+]201715.201,2
Despesa com saúde (M.$) [+]201717.172,8
Despesa com saúde (% orca.) [+]201613,12%
Despesa em defesa (M.€) [+]20173.219,0
Despesa em defesa (M.$) [+]20173.634,8
Despesa em defesa (% orca.) [+]20172,65%
Despesa pública (%PIB) [+]201853,10%
Despesa pública per capita [+]201822.513€
Despesa pública per capita [+]201826.587$
Despesa com educação per c. [+]20152.716€
Despesa com educação per c. [+]20153.014$
Despesas em Saúde per c. [+]20172.762€
Despesas em Saúde per c. [+]20173.120$
Despesa em defesa per cap [+]2017584€
Despesa em defesa per cap [+]2017660$
Rating Moody's [+]27/04/2018Aa1
Rating S&P [+]10/10/2014AA+
Rating Fitch [+]01/02/2019AA+
Índice de Corrupção [+]201885
Ranking de competitividade [+]201811º
Índice de Fragilidade [+]201817,9
Ranking RTI [+]28/09/201831º
Ranking de Inovação [+]2018
Mercado laboral
Taxa de desemprego [+]Maio 20196,8%
Tasa de desempleo [+]2018.IV6,0%
Desempregados [+]2018.IV162 m.
Salário médio [+]201843.984€
Salário Médio [+]201851.946$
Ranking de Capital Humano [+]2017
Mercados
Taxa de câmbio do US dólar [+]26/06/20190,8801
Obrigações a 10 anos [+]26/06/20190,00%
Prêmio de risco [+]26/06/201930
Bolsa de Valores [+]25/06/20196,40%
Preços
IPC Total [+]Maio 20191,2%
IPCH Total [+]Maio 20191,3%
IPP aual [+]Maio 20192,0%
Mercado monetário
Taxas de juros [+]17/10/20170%
Negócios
Doing Business [+]201917º
IPI Interanual [+]Abril 20196,5%
Veículos de passageiros Ano [+]Maio 2019112.248
Veículos Ano / 1000 hab. [+]Maio 201923,86
Produção de Veículos Motorizados [+]2018112.104
Veículos / 1.000 habitantes [+]2015493,53
Impostos
IVA geral [+]01/01/201324,00%
Taxa máxima de imposto [+]201858,4%
Comércio
Exportação [+]201864.244,7 M.€
Exportação [+]201768.069,6 M.$
Exportação %PIB [+]201827,51%
Importação [+]201866.571,2 M.€
Importação [+]201770.544,3 M.$
Importação %PIB [+]201828,50%
Balança comercial [+]2018-2.326,5 M.€
Balança comercial [+]2017-2.474,7 M.$
Balança comercial %PIB [+]2018-1,00%
Vendas no varejo anuais [+]Abril 20193,1%
Socio-demografia
Ranking de envelhecimento [+]201514º
Densidade [+]201716
Ranking da paz [+]201815º
Taxa bruta de divórcio [+]20172,40‰
Remessa recebidas (M.$) [+]2017821,1
% Imigrantes [+]20176,23%
% Emigrantes [+]20175,34%
Taxa de natalidade [+]20179,10‰
Remessas enviadas (M.$) [+]2017944,2
Taxa de mortalidade [+]20179,80‰
Taxa de fertilidade [+]20171,49
Taxa de Homicídios por 100.000 [+]20161,42
Taxa bruta de casamento [+]20174,80‰
% Risco pobreza [+]201611,6%
População [+]20175.513.130
Iimigrantes [+]2017343.582
Emigrantes totais [+]2017294.631
IDH [+]20170,920
Ranking de diferença de gênero [+]2018
Esperança de vida ao nascer [+]201781,70
Número de homicídios [+]201678
Energia e Meio Ambiente
CO2 Ton. per capita [+]20178,48