Finlândia Finlândia

Helsínquia: Temp. mensais
Helsínquia: Chuvas mensais
Economia da Finlândia
Governo
PIB trim per capita [+]2022.II12.304 k
PIB anual [+]2021251.367 M€
PIB anual [+]2021297.575 M$
PIB per capita [+]202145.360 €
PIB per capita [+]202153.774 $
PIB trimestral [+]2022.III68.369 M€
Dívida total (M.€) [+]2021181.920
Dívida total (M.$) [+]2021196.952
Dívida (%PIB) [+]202172,40%
Dívida per capita [+]202132.789 €
Dívida per capita [+]202135.498 $
Déficit (M.€) [+]2021-6.760
Déficit (M.$) [+]2021-7.844
Déficit (%PIB) [+]2021-2,70%
Despesa pública (M.€) [+]2021139.480,0
Despesa pública (M.$) [+]2021164.583,4
Despesa com educação (M.€) [+]201814.636,4
Despesa com educação (M.$) [+]201817.292,8
Despesa com educação (% orca.) [+]201811,75%
Despesa com saúde (M.€) [+]202017.940,2
Despesa com saúde (M.$) [+]202020.491,3
Despesa com saúde (% orca.) [+]201713,04%
Despesa em defesa (M.€) [+]20203.518,0
Despesa em defesa (M.$) [+]20204.023,8
Despesa em defesa (% orca.) [+]20202,60%
Despesa pública (%PIB) [+]202155,50%
Despesa pública per capita [+]202125.140 €
Despesa pública per capita [+]202129.664 $
Despesa com educação per c. [+]20182.653 €
Despesa com educação per c. [+]20183.137 $
Despesas em Saúde per c. [+]20203.244 €
Despesas em Saúde per c. [+]20203.706 $
Despesa em defesa per cap [+]2020636 €
Despesa em defesa per cap [+]2020747 $
Rating Moody's [+]29/07/2022Aa1
Rating S&P [+]10/10/2014AA+
Rating Fitch [+]24/01/2020AA+
Índice de Corrupção [+]202188
Ranking de competitividade [+]201911º
Índice de Fragilidade [+]201817,9
Ranking RTI [+]28/09/201831º
Ranking de Inovação [+]2018
Mercado laboral
Taxa de desemprego [+]Outubro 20226,4%
Tasa de desempleo [+]2022.II7,2%
Desempregados [+]2022.II206 k
Salário Médio [+]202156.669 $
Salário médio [+]202147.915 €
Ranking de Capital Humano [+]2017
Mercados
Taxa de câmbio do US dólar [+]08/12/20220,9507
Obrigações a 10 anos [+]08/12/20222,40%
Prêmio de risco [+]08/12/202256
Bolsa de Valores [+]08/12/2022-11,82%
Preços
IPC Total [+]Outubro 20228,3%
IPCH Total [+]Novembro 20229,0%
IPP aual [+]Outubro 202220,9%
Mercado monetário
Taxas de juros [+]02/11/20222,00%
Negócios
Doing Business [+]202020º
IPI Interanual [+]Setembro 20224,0%
Veículos de passageiros Ano [+]Outubro 202282.299
Veículos Ano / 1000 hab. [+]Outubro 202217,48
Produção de Veículos Motorizados [+]202086.270
Veículos / 1.000 habitantes [+]2020576,73
Impostos
Carga Fiscal (% PIB) [+]202143,0%
IVA geral [+]01/01/201324,00%
Taxa máxima de imposto [+]202159,5%
Comércio
Chegadas anuais [+]20193.290.238
Exportação [+]202169.470,7 M€
Exportação [+]202181.595,0 M$
Exportação %PIB [+]202127,64%
Importação [+]202172.867,6 M€
Importação [+]202185.611,5 M$
Importação %PIB [+]202128,99%
Balança comercial [+]2021-3.396,9 M€
Balança comercial [+]2021-4.016,6 M$
Balança comercial %PIB [+]2021-1,35%
Vendas no varejo anuais [+]Outubro 2022-4,4%
Socio-demografia
Ranking global de envelhecimento [+]201514º
Densidade [+]202116
Ranking da paz [+]202214º
Taxa bruta de divórcio [+]20202,40‰
Remessa recebidas (M.$) [+]2017821,1
% Imigrantes [+]20196,93%
% Emigrantes [+]20195,25%
Taxa de natalidade [+]20219,00‰
Remessas enviadas (M.$) [+]2017944,2
Taxa de mortalidade [+]202110,40‰
Taxa de fertilidade [+]20201,37
Taxa bruta de casamento [+]20204,00‰
% Risco pobreza [+]202110,8%
População [+]20215.548.241
Iimigrantes [+]2019383.116
Emigrantes totais [+]2019290.006
IDH [+]20190,938
Ranking de diferença de gênero [+]2022
Esperança de vida ao nascer [+]202182,00
Suicídios [+]2020726
Taxa de suicídios [+]202013,12
Número de homicídios [+]202091
Taxa de Homicídios por 100.000 [+]20201,64
Energia e Meio Ambiente
CO2 Ton. per capita [+]20216,97
Consumo GWh [+]202183.725
Geração GWh [+]202169.653
Outros
COVID-19 - Mortos [+]07/12/20227.448
COVID-19 - Confirmados [+]07/12/20221.405.255
Totalmente vacinadas [+]07/12/20224.346.640
COVID-19 - Mortes por milhão de habitantes [+]07/12/20221.342,41
Doses administradas [+]07/12/202213.100.867