Logo

Finlândia  

Helsínquia: Temp. mensais
Helsínquia: Chuvas mensais
Economia da Finlândia
Governo
PIB trim per capita [+]2018.III10.641€
PIB anual [+]2017223.892M.€
PIB anual [+]2017251.885M.$
PIB per capita [+]201740.600€
PIB per capita [+]201745.688$
PIB trimestral [+]2018.III58.666M.€
Dívida total (M.€) [+]2017137.278
Dívida total (M.$) [+]2017155.083
Dívida (%PIB) [+]201761,30%
Dívida per capita [+]201724.900€
Dívida per capita [+]201728.130$
Déficit (M.€) [+]2017-1.542
Déficit (M.$) [+]2017-1.742
Déficit (%PIB) [+]2017-0,70%
Despesa pública (M.€) [+]2017120.807,0
Despesa pública (M.$) [+]2017136.475,7
Despesa com educação (M.€) [+]201514.889,4
Despesa com educação (M.$) [+]201516.494,3
Despesa com educação (% orca.) [+]201512,46%
Despesa com saúde (M.€) [+]201715.201,2
Despesa com saúde (M.$) [+]201717.172,8
Despesa com saúde (% orca.) [+]201613,12%
Despesa em defesa (M.€) [+]20173.219,0
Despesa em defesa (M.$) [+]20173.621,5
Despesa em defesa (% orca.) [+]20172,65%
Despesa pública (%PIB) [+]201754,00%
Despesa pública per capita [+]201721.913€
Despesa pública per capita [+]201724.755$
Despesa com educação per c. [+]20152.716€
Despesa com educação per c. [+]20153.014$
Despesas em Saúde per c. [+]20172.762€
Despesas em Saúde per c. [+]20173.120$
Despesa em defesa per cap [+]2017584€
Despesa em defesa per cap [+]2017657$
Rating Moody's [+]27/04/2018Aa1
Rating S&P [+]10/10/2014AA+
Rating Fitch [+]01/02/2019AA+
Índice de Corrupção [+]201885
Ranking de competitividade [+]201811º
Índice de Fragilidade [+]201817,9
Ranking RTI [+]28/09/201831º
Ranking de Inovação [+]2018
Mercado laboral
Taxa de desemprego [+]Dezembro 20186,8%
Tasa de desempleo [+]2018.III6,5%
Desempregados [+]2018.III180 m.
Salário médio [+]201743.986€
Salário Médio [+]201749.691$
Ranking de Capital Humano [+]2017
Mercados
Taxa de câmbio do US dólar [+]15/02/20190,8881
Obrigações a 10 anos [+]15/02/20190,36%
Prêmio de risco [+]15/02/201926
Bolsa de Valores [+]15/02/201911,65%
Preços
IPC Total [+]Dezembro 20181,2%
IPCH Total [+]Janeiro 20191,2%
IPP aual [+]Dezembro 20184,3%
Mercado monetário
Taxas de juros [+]17/10/20170%
Negócios
Doing Business [+]201917º
IPI Interanual [+]Dezembro 20183,3%
Veículos de passageiros Ano [+]Junho 2017117.911
Veículos Ano / 1000 hab. [+]Junho 201724,94
Produção de Veículos Motorizados [+]201791.598
Veículos / 1.000 habitantes [+]2015493,53
Impostos
IVA geral [+]01/01/201324,00%
Taxa máxima de imposto [+]201758,3%
Comércio
Exportação [+]201864.340,8 M.€
Exportação [+]201768.069,6 M.$
Exportação %PIB [+]201726,91%
Importação [+]201866.348,7 M.€
Importação [+]201770.544,3 M.$
Importação %PIB [+]201727,90%
Balança comercial [+]2018-2.007,8 M.€
Balança comercial [+]2017-2.474,7 M.$
Balança comercial %PIB [+]2017-0,99%
Vendas no varejo anuais [+]Dezembro 20181,3%
Socio-demografia
Ranking de envelhecimento [+]201514º
Densidade [+]201716
Ranking da paz [+]201815º
Taxa bruta de divórcio [+]20162,50‰
Remessa recebidas (M.$) [+]2017821,1
% Imigrantes [+]20176,23%
% Emigrantes [+]20175,34%
Taxa de natalidade [+]20179,10‰
Remessas enviadas (M.$) [+]2017944,2
Taxa de mortalidade [+]20179,80‰
Taxa de fertilidade [+]20161,57
Taxa de Homicídios por 100.000 [+]20161,42
Taxa bruta de casamento [+]20174,80‰
% Risco pobreza [+]201611,6%
População [+]20175.513.130
Iimigrantes [+]2017343.582
Emigrantes totais [+]2017294.631
IDH [+]20170,920
Ranking de diferença de gênero [+]2018
Esperança de vida ao nascer [+]201681,50
Número de homicídios [+]201678
Energia e Meio Ambiente
CO2 Ton. per capita [+]20178,48