Finlândia Finlândia

Helsínquia: Temp. mensais
Helsínquia: Chuvas mensais
Economia da Finlândia
Governo
PIB trim per capita [+]2020.III10.757€
PIB anual [+]2019240.561M.€
PIB anual [+]2019269.327M.$
PIB per capita [+]201943.570€
PIB per capita [+]201948.810$
PIB trimestral [+]2020.III59.436M.€
Dívida total (M.€) [+]2019142.539
Dívida total (M.$) [+]2019159.572
Dívida (%PIB) [+]201959,30%
Dívida per capita [+]201925.798€
Dívida per capita [+]201928.880$
Déficit (M.€) [+]2019-2.357
Déficit (M.$) [+]2019-2.638
Déficit (%PIB) [+]2019-1,00%
Despesa pública (M.€) [+]2019127.965,7
Despesa pública (M.$) [+]2019143.257,6
Despesa com educação (M.€) [+]201615.003,0
Despesa com educação (M.$) [+]201616.602,3
Despesa com educação (% orca.) [+]201612,34%
Despesa com saúde (M.€) [+]201916.849,8
Despesa com saúde (M.$) [+]201918.863,4
Despesa com saúde (% orca.) [+]201713,04%
Despesa em defesa (M.€) [+]20193.563,9
Despesa em defesa (M.$) [+]20193.990,1
Despesa em defesa (% orca.) [+]20192,79%
Despesa pública (%PIB) [+]201953,20%
Despesa pública per capita [+]201923.160€
Despesa pública per capita [+]201925.928$
Despesa com educação per c. [+]20162.730€
Despesa com educação per c. [+]20163.026$
Despesas em Saúde per c. [+]20193.054€
Despesas em Saúde per c. [+]20193.419$
Despesa em defesa per cap [+]2019645€
Despesa em defesa per cap [+]2019723$
Rating Moody's [+]24/07/2020Aa1
Rating S&P [+]10/10/2014AA+
Rating Fitch [+]24/01/2020AA+
Índice de Corrupção [+]201885
Ranking de competitividade [+]201911º
Índice de Fragilidade [+]201817,9
Ranking RTI [+]28/09/201831º
Ranking de Inovação [+]2018
Mercado laboral
Taxa de desemprego [+]Dezembro 20208,4%
Tasa de desempleo [+]2020.III7,7%
Desempregados [+]2020.III212 m.
Salário médio [+]201945.271€
Salário Médio [+]201950.681$
Ranking de Capital Humano [+]2017
Mercados
Taxa de câmbio do US dólar [+]24/02/20210,8233
Obrigações a 10 anos [+]25/10/2019-0,14%
Prêmio de risco [+]25/10/201923
Bolsa de Valores [+]24/02/20215,50%
Preços
IPC Total [+]Janeiro 20210,9%
IPCH Total [+]Janeiro 20211,0%
IPP aual [+]Dezembro 2020-1,9%
Mercado monetário
Taxas de juros [+]17/10/20170%
Negócios
Doing Business [+]201917º
IPI Interanual [+]Dezembro 2020-2,6%
Veículos de passageiros Ano [+]Junho 202092.065
Veículos Ano / 1000 hab. [+]Junho 202019,36
Produção de Veículos Motorizados [+]2019114.785
Veículos / 1.000 habitantes [+]2015493,53
Impostos
IVA geral [+]01/01/201324,00%
Taxa máxima de imposto [+]201958,5%
Comércio
Chegadas anuais [+]20183.224.000
Exportação [+]201965.615,5 M.€
Exportação [+]201973.333,3 M.$
Exportação %PIB [+]201927,28%
Importação [+]201965.847,6 M.€
Importação [+]201973.500,2 M.$
Importação %PIB [+]201927,37%
Balança comercial [+]2019-232,1 M.€
Balança comercial [+]2019-166,9 M.$
Balança comercial %PIB [+]2019-0,10%
Vendas no varejo anuais [+]Dezembro 20201,7%
Socio-demografia
Ranking global de envelhecimento [+]201514º
Densidade [+]201916
Ranking da paz [+]202014º
Taxa bruta de divórcio [+]20182,40‰
Remessa recebidas (M.$) [+]2017821,1
% Imigrantes [+]20196,93%
% Emigrantes [+]20195,25%
Taxa de natalidade [+]20198,30‰
Remessas enviadas (M.$) [+]2017944,2
Taxa de mortalidade [+]20199,80‰
Taxa de fertilidade [+]20181,41
Taxa bruta de casamento [+]20194,00‰
% Risco pobreza [+]201611,6%
População [+]20195.525.292
Iimigrantes [+]2019383.116
Emigrantes totais [+]2019290.006
IDH [+]20190,938
Ranking de diferença de gênero [+]2018
Esperança de vida ao nascer [+]201881,80
Suicídios [+]2018807
Taxa de suicídios [+]201814,63
Número de homicídios [+]201890
Taxa de Homicídios por 100.000 [+]20181,63
Energia e Meio Ambiente
CO2 Ton. per capita [+]20197,81
Consumo GWh [+]201984.207
Geração GWh [+]201966.773
Outros
COVID-19 - Mortos [+]22/02/2021733
COVID-19 - Confirmados [+]22/02/202154.132
Totalmente vacinadas [+]21/02/202175.940
COVID-19 - Mortes por milhão de habitantes [+]22/02/2021132,66
Doses administradas [+]21/02/2021363.938