Logo

Santa Lúcia  

Economia da Santa Lúcia
Governo
PIB anual [+]20171.505M.€
PIB anual [+]20171.700M.$
PIB per capita [+]20178.414€
PIB per capita [+]20179.505$
Dívida total (M.€) [+]20161.035
Dívida total (M.$) [+]20161.145
Dívida (%PIB) [+]201669,21%
Dívida per capita [+]20165.812€
Dívida per capita [+]20166.433$
Déficit (M.€) [+]2016-25
Déficit (M.$) [+]2016-28
Déficit (%PIB) [+]2016-1,70%
Despesa pública (M.€) [+]2016390,9
Despesa pública (M.$) [+]2016432,7
Despesa com educação (M.€) [+]201571,6
Despesa com educação (M.$) [+]201579,4
Despesa com educação (% orca.) [+]201516,53%
Despesa com saúde (% orca.) [+]201411,47%
Despesa pública (%PIB) [+]201626,16%
Despesa pública per capita [+]20162.196€
Despesa pública per capita [+]20162.431$
Despesa com educação per c. [+]2015414€
Despesa com educação per c. [+]2015458$
Despesas em Saúde per c. [+]2014239€
Despesas em Saúde per c. [+]2014317$
Índice de Corrupção [+]201755
Mercado laboral
Tasa de desempleo [+]2016.I22,1%
Desempregados [+]2016.I24 m.
Negócios
Doing Business [+]201993º
Comércio
Exportação [+]2017101,8 M.€
Exportação [+]2017115,0 M.$
Exportação %PIB [+]20176,76%
Importação [+]2017584,2 M.€
Importação [+]2017660,0 M.$
Importação %PIB [+]201738,82%
Balança comercial [+]2017-482,4 M.€
Balança comercial [+]2017-545,0 M.$
Balança comercial %PIB [+]2017-32,06%
Socio-demografia
Densidade [+]2017288
População [+]2017178.844
Iimigrantes [+]201712.889
Remessa recebidas (M.$) [+]201732,1
% Imigrantes [+]20177,21%
Remessas enviadas (M.$) [+]20178,8
Emigrantes totais [+]201754.839
% Emigrantes [+]201730,66%
IDH [+]20170,747
Taxa de natalidade [+]201612,11‰
Taxa de fertilidade [+]20161,46
Taxa de mortalidade [+]20167,51‰
Esperança de vida ao nascer [+]201675,50
Número de homicídios [+]201239
Taxa de Homicídios por 100.000 [+]201221,56
Energia e Meio Ambiente
CO2 Ton. per capita [+]20163,42