Logo

Santa Lúcia  

Economia da Santa Lúcia
Governo
PIB anual [+]20181.627M.€
PIB anual [+]20181.922M.$
PIB per capita [+]20188.947€
PIB per capita [+]201810.567$
Dívida total (M.€) [+]20181.056
Dívida total (M.$) [+]20181.247
Dívida (%PIB) [+]201864,33%
Dívida per capita [+]20185.805€
Dívida per capita [+]20186.856$
Déficit (M.€) [+]2018-24
Déficit (M.$) [+]2018-28
Déficit (%PIB) [+]2018-1,00%
Despesa pública (M.€) [+]2018411,0
Despesa pública (M.$) [+]2018485,4
Despesa com educação (M.€) [+]201859,9
Despesa com educação (M.$) [+]201870,7
Despesa com educação (% orca.) [+]201814,36%
Despesa com saúde (M.€) [+]201735,8
Despesa com saúde (M.$) [+]201740,4
Despesa com saúde (% orca.) [+]20178,94%
Despesa pública (%PIB) [+]201825,04%
Despesa pública per capita [+]20182.260€
Despesa pública per capita [+]20182.669$
Despesa com educação per c. [+]2018329€
Despesa com educação per c. [+]2018389$
Despesas em Saúde per c. [+]2017199€
Despesas em Saúde per c. [+]2017225$
Índice de Corrupção [+]201855
Mercado laboral
Tasa de desempleo [+]2016.I22,1%
Desempregados [+]2016.I24 m.
Negócios
Doing Business [+]201993º
Impostos
IVA geral [+]01/01/201912,50%
Taxa máxima de imposto [+]202030,0%
Comércio
Chegadas anuais [+]2018395.000
Exportação [+]201949,1 M.€
Exportação [+]201955,0 M.$
Exportação %PIB [+]20183,24%
Importação [+]2019553,8 M.€
Importação [+]2019620,0 M.$
Importação %PIB [+]201834,28%
Balança comercial [+]2019-504,7 M.€
Balança comercial [+]2019-565,0 M.$
Balança comercial %PIB [+]2018-31,04%
Socio-demografia
Densidade [+]2018293
Remessa recebidas (M.$) [+]201732,1
% Imigrantes [+]20194,61%
% Emigrantes [+]201934,97%
Taxa de natalidade [+]201812,00‰
Remessas enviadas (M.$) [+]20178,8
Taxa de mortalidade [+]20187,21‰
Taxa de fertilidade [+]20181,44
População [+]2018181.889
Iimigrantes [+]20198.383
Emigrantes totais [+]201963.605
IDH [+]20170,747
Esperança de vida ao nascer [+]201876,06
Suicídios [+]201513
Taxa de suicídios [+]20157,25
Número de homicídios [+]201753
Taxa de Homicídios por 100.000 [+]201729,60
Energia e Meio Ambiente
CO2 Ton. per capita [+]20182,08
Consumo GWh [+]2017351
Geração GWh [+]2017377
Outros
COVID-19 - Recuperados [+]24/09/202026
COVID-19 - Mortos [+]28/03/20200
COVID-19 - Mortes por milhão de habitantes [+]28/03/20200
COVID-19 - Confirmados [+]24/09/202027