Santa Lúcia Santa Lúcia

Economia da Santa Lúcia
Governo
PIB anual [+]20191.896M.€
PIB anual [+]20192.123M.$
PIB per capita [+]201910.372€
PIB per capita [+]201911.612$
Dívida total (M.€) [+]20181.056
Dívida total (M.$) [+]20181.247
Dívida (%PIB) [+]201859,98%
Dívida per capita [+]20185.805€
Dívida per capita [+]20186.856$
Déficit (M.€) [+]2018-18
Déficit (M.$) [+]2018-21
Déficit (%PIB) [+]2018-1,03%
Despesa pública (M.€) [+]2018405,3
Despesa pública (M.$) [+]2018478,7
Despesa com educação (M.€) [+]201864,4
Despesa com educação (M.$) [+]201876,0
Despesa com educação (% orca.) [+]201814,36%
Despesa com saúde (M.€) [+]201739,4
Despesa com saúde (M.$) [+]201744,5
Despesa com saúde (% orca.) [+]20178,94%
Despesa pública (%PIB) [+]201823,03%
Despesa pública per capita [+]20182.229€
Despesa pública per capita [+]20182.632$
Despesa com educação per c. [+]2018354€
Despesa com educação per c. [+]2018418$
Despesas em Saúde per c. [+]2017199€
Despesas em Saúde per c. [+]2017225$
Índice de Corrupção [+]201855
Mercado laboral
Tasa de desempleo [+]2016.I22,1%
Desempregados [+]2016.I24 m.
Negócios
Doing Business [+]201993º
Impostos
IVA geral [+]01/01/201912,50%
Taxa máxima de imposto [+]202030,0%
Comércio
Chegadas anuais [+]2018395.000
Exportação [+]201949,1 M.€
Exportação [+]201955,0 M.$
Exportação %PIB [+]20192,59%
Importação [+]2019553,8 M.€
Importação [+]2019620,0 M.$
Importação %PIB [+]201929,21%
Balança comercial [+]2019-504,7 M.€
Balança comercial [+]2019-565,0 M.$
Balança comercial %PIB [+]2019-26,62%
Socio-demografia
Densidade [+]2019295
Remessa recebidas (M.$) [+]201732,1
% Imigrantes [+]20194,59%
% Emigrantes [+]201934,80%
Taxa de natalidade [+]201812,00‰
Remessas enviadas (M.$) [+]20178,8
Taxa de mortalidade [+]20187,21‰
Taxa de fertilidade [+]20181,44
População [+]2019182.790
Iimigrantes [+]20198.383
Emigrantes totais [+]201963.605
IDH [+]20190,759
Esperança de vida ao nascer [+]201876,06
Suicídios [+]201513
Taxa de suicídios [+]20157,25
Número de homicídios [+]201839
Taxa de Homicídios por 100.000 [+]201821,44
Energia e Meio Ambiente
CO2 Ton. per capita [+]20191,65
Consumo GWh [+]2018352
Geração GWh [+]2018378
Outros
COVID-19 - Mortos [+]03/03/202139
COVID-19 - Confirmados [+]03/03/20213.803
COVID-19 - Mortes por milhão de habitantes [+]03/03/2021213,36