Santa Lúcia Santa Lúcia

Economia da Santa Lúcia
Governo
PIB anual [+]20211.429 M€
PIB anual [+]20211.691 M$
PIB per capita [+]20217.748 €
PIB per capita [+]20219.170 $
Dívida total (M.€) [+]20211.372
Dívida total (M.$) [+]20211.624
Dívida (%PIB) [+]202192,20%
Dívida per capita [+]20217.441 €
Dívida per capita [+]20218.807 $
Déficit (M.€) [+]2021-96
Déficit (M.$) [+]2021-114
Déficit (%PIB) [+]2021-6,46%
Despesa pública (M.€) [+]2021449,7
Despesa pública (M.$) [+]2021532,2
Despesa com educação (M.€) [+]202047,4
Despesa com educação (M.$) [+]202054,1
Despesa com educação (% orca.) [+]202114,47%
Despesa com saúde (M.€) [+]201739,4
Despesa com saúde (M.$) [+]201744,4
Despesa com saúde (% orca.) [+]20178,94%
Despesa pública (%PIB) [+]202130,20%
Despesa pública per capita [+]20212.439 €
Despesa pública per capita [+]20212.886 $
Despesa com educação per c. [+]2020258 €
Despesa com educação per c. [+]2020295 $
Despesas em Saúde per c. [+]2017199 €
Despesas em Saúde per c. [+]2017225 $
Índice de Corrupção [+]202255
Mercado laboral
Tasa de desempleo [+]2020.III22,6%
Desempregados [+]2020.III22 k
Negócios
Doing Business [+]202093º
Impostos
Carga Fiscal (% PIB) [+]202020,5%
IVA geral [+]01/01/201912,50%
Taxa máxima de imposto [+]202030,0%
Comércio
Chegadas anuais [+]2019423.736
Exportação [+]202164,6 M€
Exportação [+]202176,4 M$
Exportação %PIB [+]20214,52%
Importação [+]2021654,5 M€
Importação [+]2021774,1 M$
Importação %PIB [+]202145,81%
Balança comercial [+]2021-589,9 M€
Balança comercial [+]2021-697,7 M$
Balança comercial %PIB [+]2021-41,29%
Socio-demografia
Densidade [+]2021297
Remessa recebidas (M.$) [+]201732,1
% Imigrantes [+]20194,59%
% Emigrantes [+]201934,80%
Taxa de natalidade [+]202011,66‰
Remessas enviadas (M.$) [+]20178,8
Taxa de mortalidade [+]20207,33‰
Taxa de fertilidade [+]20201,41
% Risco pobreza [+]201625,0%
População [+]2021184.401
Iimigrantes [+]20198.383
Emigrantes totais [+]201963.605
IDH [+]20210,715
Esperança de vida ao nascer [+]202076,34
Suicídios [+]201513
Taxa de suicídios [+]20157,25
Número de homicídios [+]202052
Taxa de Homicídios por 100.000 [+]202028,32
Energia e Meio Ambiente
CO2 Ton. per capita [+]20213,94
Consumo GWh [+]2021327
Geração GWh [+]2021354
Outros
COVID-19 - Mortos [+]31/01/2023409
COVID-19 - Confirmados [+]31/01/202329.803
Totalmente vacinadas [+]20/01/202354.971
COVID-19 - Mortes por milhão de habitantes [+]31/01/20232.217,99
Doses administradas [+]20/01/2023122.977