Logo

Santa Lúcia  

Economia da Santa Lúcia
Governo
PIB anual [+]20181.589M.€
PIB anual [+]20181.876M.$
PIB per capita [+]20188.734€
PIB per capita [+]201810.315$
Dívida total (M.€) [+]20171.069
Dívida total (M.$) [+]20181.269
Dívida (%PIB) [+]201866,85%
Dívida per capita [+]20185.839€
Dívida per capita [+]20186.976$
Déficit (M.€) [+]2017-29
Déficit (M.$) [+]2018-59
Déficit (%PIB) [+]2018-3,13%
Despesa pública (M.€) [+]2017399,2
Despesa pública (M.$) [+]2018507,0
Despesa com educação (M.€) [+]201687,1
Despesa com educação (M.$) [+]201696,4
Despesa com educação (% orca.) [+]201622,38%
Despesa com saúde (M.€) [+]201634,0
Despesa com saúde (M.$) [+]201637,6
Despesa com saúde (% orca.) [+]20168,46%
Despesa pública (%PIB) [+]201826,71%
Despesa pública per capita [+]20172.206€
Despesa pública per capita [+]20182.788$
Despesa com educação per c. [+]2016484€
Despesa com educação per c. [+]2016535$
Despesas em Saúde per c. [+]2016186€
Despesas em Saúde per c. [+]2016206$
Índice de Corrupção [+]201855
Mercado laboral
Tasa de desempleo [+]2016.I22,1%
Desempregados [+]2016.I24 m.
Negócios
Doing Business [+]201993º
Comércio
Exportação [+]2017112,4 M.€
Exportação [+]2017127,0 M.$
Exportação %PIB [+]20177,02%
Importação [+]2017579,8 M.€
Importação [+]2017655,0 M.$
Importação %PIB [+]201736,19%
Balança comercial [+]2017-467,4 M.€
Balança comercial [+]2017-528,0 M.$
Balança comercial %PIB [+]2017-29,17%
Socio-demografia
Densidade [+]2018293
Remessa recebidas (M.$) [+]201732,1
% Imigrantes [+]20177,12%
% Emigrantes [+]201730,31%
Taxa de natalidade [+]201711,98‰
Remessas enviadas (M.$) [+]20178,8
Taxa de mortalidade [+]20177,53‰
Taxa de fertilidade [+]20171,45
Taxa de Homicídios por 100.000 [+]201419,27
População [+]2018181.889
Iimigrantes [+]201712.889
Emigrantes totais [+]201754.839
IDH [+]20170,747
Esperança de vida ao nascer [+]201775,70
Número de homicídios [+]201434
Energia e Meio Ambiente
CO2 Ton. per capita [+]20172,03