Santa Lúcia Santa Lúcia

Economia da Santa Lúcia
Governo
PIB anual [+]20201.419 M€
PIB anual [+]20201.617 M$
PIB per capita [+]20207.727 €
PIB per capita [+]20208.806 $
Dívida total (M.€) [+]20201.388
Dívida total (M.$) [+]20201.582
Dívida (%PIB) [+]202095,46%
Dívida per capita [+]20207.559 €
Dívida per capita [+]20208.614 $
Déficit (M.€) [+]2020-157
Déficit (M.$) [+]2020-179
Déficit (%PIB) [+]2020-10,78%
Despesa pública (M.€) [+]2020463,5
Despesa pública (M.$) [+]2020528,3
Despesa com educação (M.€) [+]202050,6
Despesa com educação (M.$) [+]202057,7
Despesa com educação (% orca.) [+]202114,47%
Despesa com saúde (M.€) [+]201739,4
Despesa com saúde (M.$) [+]201744,4
Despesa com saúde (% orca.) [+]20178,94%
Despesa pública (%PIB) [+]202031,89%
Despesa pública per capita [+]20202.524 €
Despesa pública per capita [+]20202.877 $
Despesa com educação per c. [+]2020276 €
Despesa com educação per c. [+]2020314 $
Despesas em Saúde per c. [+]2017199 €
Despesas em Saúde per c. [+]2017225 $
Índice de Corrupção [+]202156
Mercado laboral
Tasa de desempleo [+]2020.III22,6%
Desempregados [+]2020.III22 k
Negócios
Doing Business [+]201993º
Impostos
Carga Fiscal (% PIB) [+]202020,5%
IVA geral [+]01/01/201912,50%
Taxa máxima de imposto [+]202030,0%
Comércio
Chegadas anuais [+]2019423.736
Exportação [+]202164,6 M€
Exportação [+]202176,4 M$
Exportação %PIB [+]20203,41%
Importação [+]2021654,5 M€
Importação [+]2021774,1 M$
Importação %PIB [+]202031,13%
Balança comercial [+]2021-589,9 M€
Balança comercial [+]2021-697,7 M$
Balança comercial %PIB [+]2020-27,72%
Socio-demografia
Densidade [+]2020296
Remessa recebidas (M.$) [+]201732,1
% Imigrantes [+]20194,59%
% Emigrantes [+]201934,80%
Taxa de natalidade [+]201911,84‰
Remessas enviadas (M.$) [+]20178,8
Taxa de mortalidade [+]20197,26‰
Taxa de fertilidade [+]20191,42
% Risco pobreza [+]201625,0%
População [+]2020183.629
Iimigrantes [+]20198.383
Emigrantes totais [+]201963.605
IDH [+]20190,759
Esperança de vida ao nascer [+]201976,20
Suicídios [+]201513
Taxa de suicídios [+]20157,25
Número de homicídios [+]201839
Taxa de Homicídios por 100.000 [+]201821,44
Energia e Meio Ambiente
CO2 Ton. per capita [+]20201,60
Consumo GWh [+]2019323
Geração GWh [+]2020333
Outros
COVID-19 - Mortos [+]17/05/2022368
COVID-19 - Confirmados [+]17/05/202224.514
Totalmente vacinadas [+]13/05/202253.697
COVID-19 - Mortes por milhão de habitantes [+]17/05/20222.004,04
Doses administradas [+]13/05/2022120.036