Santa Lúcia Santa Lúcia

Economia da Santa Lúcia
Governo
PIB anual [+]20191.895M.€
PIB anual [+]20192.122M.$
PIB per capita [+]201910.370€
PIB per capita [+]201911.609$
Dívida total (M.€) [+]20201.269
Dívida total (M.$) [+]20201.449
Dívida (%PIB) [+]202084,41%
Dívida per capita [+]20206.943€
Dívida per capita [+]20207.930$
Déficit (M.€) [+]2020-145
Déficit (M.$) [+]2020-166
Déficit (%PIB) [+]2020-9,68%
Despesa pública (M.€) [+]2020452,3
Despesa pública (M.$) [+]2020516,6
Despesa com educação (M.€) [+]201864,4
Despesa com educação (M.$) [+]201876,0
Despesa com educação (% orca.) [+]201814,36%
Despesa com saúde (M.€) [+]201739,4
Despesa com saúde (M.$) [+]201744,5
Despesa com saúde (% orca.) [+]20178,94%
Despesa pública (%PIB) [+]202030,10%
Despesa pública per capita [+]20202.475€
Despesa pública per capita [+]20202.826$
Despesa com educação per c. [+]2018354€
Despesa com educação per c. [+]2018418$
Despesas em Saúde per c. [+]2017199€
Despesas em Saúde per c. [+]2017225$
Índice de Corrupção [+]202056
Mercado laboral
Tasa de desempleo [+]2020.III22,6%
Desempregados [+]2020.III22 m.
Negócios
Doing Business [+]201993º
Impostos
IVA geral [+]01/01/201912,50%
Taxa máxima de imposto [+]202030,0%
Comércio
Chegadas anuais [+]2019423.736
Exportação [+]202060,4 M.€
Exportação [+]202069,0 M.$
Exportação %PIB [+]20193,87%
Importação [+]2020525,3 M.€
Importação [+]2020600,0 M.$
Importação %PIB [+]201928,19%
Balança comercial [+]2020-464,9 M.€
Balança comercial [+]2020-531,0 M.$
Balança comercial %PIB [+]2019-24,33%
Socio-demografia
Densidade [+]2019295
Remessa recebidas (M.$) [+]201732,1
% Imigrantes [+]20194,59%
% Emigrantes [+]201934,80%
Taxa de natalidade [+]201812,00‰
Remessas enviadas (M.$) [+]20178,8
Taxa de mortalidade [+]20187,21‰
Taxa de fertilidade [+]20181,44
População [+]2019182.790
Iimigrantes [+]20198.383
Emigrantes totais [+]201963.605
IDH [+]20190,759
Esperança de vida ao nascer [+]201876,06
Suicídios [+]201513
Taxa de suicídios [+]20157,25
Número de homicídios [+]201839
Taxa de Homicídios por 100.000 [+]201821,44
Energia e Meio Ambiente
CO2 Ton. per capita [+]20191,65
Consumo GWh [+]2018352
Geração GWh [+]2018378
Outros
COVID-19 - Mortos [+]20/06/202180
COVID-19 - Confirmados [+]20/06/20215.216
Totalmente vacinadas [+]21/06/202121.115
COVID-19 - Mortes por milhão de habitantes [+]20/06/2021437,66
Doses administradas [+]21/06/202151.178