Logo

Santa Lúcia  

Economia da Santa Lúcia
Governo
PIB anual [+]20171.538M.€
PIB anual [+]20171.738M.$
PIB per capita [+]20178.600€
PIB per capita [+]20179.715$
Dívida total (M.€) [+]20161.035
Dívida total (M.$) [+]20161.145
Dívida (%PIB) [+]201669,21%
Dívida per capita [+]20165.812€
Dívida per capita [+]20166.433$
Déficit (M.€) [+]2016-25
Déficit (M.$) [+]2016-28
Déficit (%PIB) [+]2016-1,70%
Despesa pública (M.€) [+]2016390,9
Despesa pública (M.$) [+]2016432,7
Despesa com educação (M.€) [+]201684,8
Despesa com educação (M.$) [+]201693,8
Despesa com educação (% orca.) [+]201622,38%
Despesa com saúde (M.€) [+]201633,1
Despesa com saúde (M.$) [+]201636,6
Despesa com saúde (% orca.) [+]20168,46%
Despesa pública (%PIB) [+]201626,16%
Despesa pública per capita [+]20162.196€
Despesa pública per capita [+]20162.431$
Despesa com educação per c. [+]2016476€
Despesa com educação per c. [+]2016527$
Despesas em Saúde per c. [+]2016186€
Despesas em Saúde per c. [+]2016206$
Índice de Corrupção [+]201855
Mercado laboral
Tasa de desempleo [+]2016.I22,1%
Desempregados [+]2016.I24 m.
Negócios
Doing Business [+]201993º
Comércio
Exportação [+]2017112,4 M.€
Exportação [+]2017127,0 M.$
Exportação %PIB [+]20177,31%
Importação [+]2017579,8 M.€
Importação [+]2017655,0 M.$
Importação %PIB [+]201737,70%
Balança comercial [+]2017-467,4 M.€
Balança comercial [+]2017-528,0 M.$
Balança comercial %PIB [+]2017-30,39%
Socio-demografia
Densidade [+]2017288
Remessa recebidas (M.$) [+]201732,1
% Imigrantes [+]20177,21%
% Emigrantes [+]201730,66%
Taxa de natalidade [+]201612,11‰
Remessas enviadas (M.$) [+]20178,8
Taxa de mortalidade [+]20167,51‰
Taxa de fertilidade [+]20161,46
Taxa de Homicídios por 100.000 [+]201419,27
População [+]2017178.844
Iimigrantes [+]201712.889
Emigrantes totais [+]201754.839
IDH [+]20170,747
Esperança de vida ao nascer [+]201675,50
Número de homicídios [+]201434
Energia e Meio Ambiente
CO2 Ton. per capita [+]20172,03