Santa Lúcia Santa Lúcia

Economia da Santa Lúcia
Governo
PIB anual [+]20222.180 M€
PIB anual [+]20222.297 M$
PIB per capita [+]202212.054 €
PIB per capita [+]202212.704 $
Dívida total (M.€) [+]20221.648
Dívida total (M.$) [+]20221.737
Dívida (%PIB) [+]202274,21%
Dívida per capita [+]20229.104 €
Dívida per capita [+]20229.594 $
Déficit (M.€) [+]2022-32
Déficit (M.$) [+]2022-34
Déficit (%PIB) [+]2022-1,45%
Despesa pública (M.€) [+]2022516,7
Despesa pública (M.$) [+]2022544,5
Despesa com educação (M.€) [+]202047,7
Despesa com educação (M.$) [+]202054,5
Despesa com educação (% orca.) [+]202114,47%
Despesa com saúde (M.€) [+]201739,4
Despesa com saúde (M.$) [+]201744,5
Despesa com saúde (% orca.) [+]20178,94%
Despesa pública (%PIB) [+]202223,28%
Despesa pública per capita [+]20222.855 €
Despesa pública per capita [+]20223.008 $
Despesa com educação per c. [+]2020266 €
Despesa com educação per c. [+]2020304 $
Despesas em Saúde per c. [+]2017199 €
Despesas em Saúde per c. [+]2017225 $
Índice de Corrupção [+]202255
Mercado laboral
Tasa de desemprego [+]2023.III11,8%
Desempregados [+]2023.III13 k
Negócios
Doing Business [+]202093º
Impostos
Carga Fiscal (% PIB) [+]202121,8%
IVA geral [+]01/01/201912,50%
Taxa máxima de imposto [+]202030,0%
Comércio
Chegadas anuais [+]2019423.736
Exportação [+]202164,6 M€
Exportação [+]202176,4 M$
Exportação %PIB [+]20214,13%
Importação [+]2021654,5 M€
Importação [+]2021774,1 M$
Importação %PIB [+]202141,87%
Balança comercial [+]2021-589,9 M€
Balança comercial [+]2021-697,7 M$
Balança comercial %PIB [+]2021-37,74%
Socio-demografia
Densidade [+]2022292
Remessa recebidas (M.$) [+]201732,1
% Imigrantes [+]20204,66%
% Emigrantes [+]202039,79%
Taxa de natalidade [+]202111,49‰
Remessas enviadas (M.$) [+]20178,8
Taxa de mortalidade [+]202110,30‰
Taxa de fertilidade [+]20211,40
% Risco pobreza [+]201625,0%
População [+]2022181.000
Iimigrantes [+]20208.338
Emigrantes totais [+]202071.227
IDH [+]20210,715
Esperança de vida ao nascer [+]202171,11
Suicídios [+]201513
Taxa de suicídios [+]20157,17
Número de homicídios [+]202266
Taxa de Homicídios por 100.000 [+]202236,70
Energia e Meio Ambiente
CO2 Ton. per capita [+]20213,94
Consumo GWh [+]2021327
Geração GWh [+]2021354
Outros
COVID-19 - Mortos [+]04/02/2024410
COVID-19 - Confirmados [+]04/02/202430.215
Totalmente vacinadas [+]03/02/202354.971
COVID-19 - Mortes por milhão de habitantes [+]04/02/20242.265,19
Doses administradas [+]03/02/2023122.977